МЕДИ Экспо — Прекурс "Актуальные вопросы неонатальной гематологии и трансфузиологии в интенсивной терапии"
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии. XI Всероссийский образовательный конгресс

Прекурс «Актуальные вопросы неонатальной гематологии и трансфузиологии в интенсивной терапии»

20 ноября 2018 | 10:00 – 16:00
Москва, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России (ул. Академика Опарина, 4)

Зал: информация уточняется

Стоимость: 3 000 рублей

Руководители: к.м.н., Балашова Екатерина Николаевна

Приглашаются врачи неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, детские кардиологи и другие специалисты, оказывающих помощь новорожденным и детям.

Обсуждение вопросов современных методов лечения и профилактики анемии недоношенных, неинфекционных причин возникновения нейтропений и тромбоцитопений с тактикой современного лечения. В рамках образовательного курса слушатели ознакомятся с безопасностью проведения трансфузий с наглядным тренингом по подбору трансфузионных сред. Для врачей, работающих с новорожденными с хирургической патологий представлен разработанный материал по особенностям трансфузий эритроцитсодержащих сред в зависимости от хирургической патологии и объема предстоящего хирургического вмешательства, а также предложена новая тактика по профилактике тромботических и геморрагических нарушений у новорожденных на до- и послеоперационном этапе. По результатам обучения слушатели систематизируют знания по показаниям к гемотрансфузии, в том числе у новорожденных с хирургической патологией; назначении противоанемической терапии; подготовке и ведению пациентов с хирургической патологией для минимизации тромботических и геморрагических осложнений; по выбору направлений диагностического поиска в зависимости от времени возникновения нейтро или тромбоцитопении, а также иметь представления о сложных случаях нейтро или тромбоцитопении, возможностями их диагностики и лечения; смогут правильно подобрать необходимых компонент крови для трансфузий.

Темы:

  • Спорные вопросы анемии недоношенных
  • Трансфузия эритроцитсодержащих сред у новорожденных с хирургической патологией
  • Неонатальные тромбоцитопении. Поиски и решения. Разбор клиническиого случая
  • Гемотрансфузионная терапия в неонатологии. Взляд трансфузиолога
  • Нейтропении у новорожденных. Всегда ли инфекция? Разбор клинического случая
  • Тромботические и геморрагические осложнения у новорожденных с хирургической патологией

Программа прекурса:

10.00-10.30

Проблемная лекция «Спорные вопросы анемии недоношенных» ставит целью ознакомить слушателей современным методам лечения и профилактики анемии недоношенных с учетом изменения международной тактики трансфузий у недоношенных новорожденных.
Лектор Шарафутдинова Дияна Рашидовна – ассистент кафедры неонатологии, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России

10:30-10:45

Дискуссия

10:45-11:15

Проблемная лекция «Трансфузия эритроцитсодержащих сред у новорожденных с хирургической патологией»
ознакомит слушателей с показаниями к трансфузии у детей с различной хирургической патологией в зависимости от степени дыхательной недостаточности, современными методиками аутодонорства.
Лектор Титков Константин Валентинович – доцент кафедры неонатологии, врач анестезиолог-реаниматолог отделения хирургии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н.

11:15-11:30

Дискуссия

11:30-12:00

Лекция с разбором клинических случаев «Неонатальные тромбоцитопении. Поиски и решения. Разбор клинических случаев»
ознакомит слушателей с направлениями диагностического поиска причин тромбоцитопений в зависимости от сроков возникновения и тяжести, показаниями для трансфузий тромбоконцентрата.
Лектор Балашова Екатерина Николаевна - доцент кафедры неонатологии, заведующая по клинической работе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н.

12:00-12:15

Дискуссия

12:15-12:45

Тренинг «Гемотрансфузионная терапия в неонатологии. Взляд трансфузиолога»
ознакомит слушателей с современными представлениями о групповой принадлежности крови, проблемах иммуносенсибилизации новорожденных и принципами безопасной гемотрансфузионной терапии в неонатологии.
Преподаватель Быстрых Оксана Анатольевна - заведующая отделением трансфузионной иммунологии и заготовки крови, врач-трансфузиолог ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н.

12:45-13:00

Дискуссия

13:00-13:30

Перерыв

13:30-14:15

Лекция с разбором клинических случаев (кейс-метод) «Нейтропении у новорожденных. Всегда ли инфекция? Разбор клинического случая»
ознакомит слушателей с нейтропениями неинфекционного генеза, вариантами диагностического поиска, тактикой лечения нейтропения в зависимости от причин возникновения. Будет проведен разбор сложного клинического случая с нейтропенией сочетанного генеза.
Лектор Балашова Екатерина Николаевна - доцент кафедры неонатологии, заведующая по клинической работе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н.

14:15-15:00

Дискуссия

15:00-15:45

Лекция с разбором клинических случаев (кейс-метод) «Тромботические и геморрагические осложнения у новорожденных с хирургической патологией»
ознакомит слушателей с разработанной шкалой по прогнозированию тромботических и геморрагических осложнений, представлена новая тактика ведения пациентов высокого риска.
Лектор Морозова Наталья Яковлевна – врач анестезиолог-реаниматолог отделения хирургии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России

15:45-16:00

Дискуссия

 

Зарегистрироваться на прекурс через личный кабинет

Обращаем Ваше внимание!
Регистрация считается законченной только в случае заполнения регистрационной формы и оплаты регистрационного взноса.
Данная схема введена для планирования объема зала и количества материалов.

В случае неприбытия участника на мероприятие без уведомления за 7 рабочих дней до начала регистрационный взнос не возвращается.