МЕДИ Экспо — Прекурс "Командная работа при кровотечении в акушерстве"
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии. XI Всероссийский образовательный конгресс

Прекурс «Командная работа при кровотечении в акушерстве»

20 ноября 201810:00-13:00 - утреняя секция
14:00 - 17:00 - вечерняя секция

Москва, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (ул. Академика Опарина, д.4)

Обращаем Ваше внимание, что продолжительность прекурса - 3 часа.

При регистрации Вы можете выбрать удобное для Вас время.

Зал: информация уточняется

Стоимость: 3 000 рублей

Руководитель: д.м.н., доцент Пырегов А.В.

Предварительная программа прекурса

Интерактивное, междисциплинарное, симуляционно-тренинговое занятие командой, в составе анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, среднего медицинского персонала. Будет выполнена отработка навыков персональной работы и командно-мультидисциплинарного взаимодействия при различных сценариях развития акушерского кровотечения. Также планируется обсуждение современных протоколов и алгоритмов при кровотечении в акушерстве. Планируется отработка действий и тактики работы специалиста каждого профиля и во взаимодействии друг с другом, в частности, при необходимости проведения СЛР на фоне кровотечения, при трудных дыхательных путях на фоне геморрагического шока, при острой гипоксии плода во время отслойки плаценты. Планируется поэтапная проверка практических навыков с помощью решения ситуационных задач и работе на тренажерах различного профиля и сложности, оценка индивидуальных и командных действий каждого участника, дебрифинг и дискуссия. По результатам интерактивного обучения слушатели проработают практические, организационные навыки и действия при возникновении ургентного кровотечения в акушерстве, систематизируют знания, проработают современные рекомендации, моделируют, практически выполняют и корректируют свои действия по ведению пациенток данной категории.

Тренеры:

  • Шмаков Роман Георгиевич
  • Пырегов Алексей Викторович
  • Письменский Сергей Викторович
  • Королев Алексей Юрьевич
  • Калачин Константин Александрович
  • Баев Олег Радомирович
  • Приходько Андрей Михайлович
  • Теплякова Ольга Викторовна
  • Буров Артем Александрович
  • Титков Константин Валентинович

Программа прекурса:

10.00-10.10

Знакомство с программой.

10:10-10:30

Лекция «Массивные кровотечения в акушерстве, взгляд анестезиолога-реаниматолога»ставит целью ознакомить участников с современными отечественными и зарубежными рекомендациями по ведению акушерских пациенток с различной степенью тяжести кровотечения.
Лектор - Пырегов Алексей Викторович - заведующий отделением анестезиологии-реанимации ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” МЗ РФ, д.м.н., заведующий кафедрой акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, эксперт совета РАН по акушерству, гинекологии и перинатологии, председатель комитета ФАР по анестезиологии-реаниматологии в акушерстве.

10:30-10:45

Дискуссия.

10:45-11.15

Интерактивная симуляционно-тренинговая ситуационная задача «Массивное дородовое кровотечение». Симулируется ситуация развития массивного кровотечения у беременной сроком 40 недель, образовавшегося в предродовом акушерском отделении перинатального центра. Планируется отработка практических и организационных навыков и действий акушеров-гинекологов, совместно анестезиологами-реаниматологами и неонатологами оп спасению матери и плода.
Куратор Баев Олег Радомирович - д.м.н., руководитель родильного отделения, заведующий кафедры акушерства и гинекологии, ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

11:15-11:30

Дискуссия, дебрифинг, проверка практических навыков.

11:30-12:00

Лекция «Тактика ведения пациенток с врастанием плаценты при ургентных ситуациях»ознакомит слушателей с опытом хирургического ведения пациенток с врастанием плаценты, в том числе при неотложных и экстренных оперативных вмешательствах.
Лектор - Шмаков Роман Георгиевич - д.м.н., профессор, директор института акушерства и гинекологии ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации. Член Правления Российского общества акушеров-гинекологов. Профессор РАН.

12:00-12:05

Дискуссия

12:05-12:40

Интерактивная симуляционно-тренинговая ситуационная задача «Массивное послеродовое кровотечение». Симулируется ситуация развития массивного послеродового кровотечения. Планируется отработка практических и организационных навыков, проработка современных рекомендаций и протоколов. Особое внимание будет уделено проработке и обсуждению навыков командной работы.
Куратор - Пырегов Алексей Викторович - заведующий отделением анестезиологии-реанимации ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Минздрава России, д.м.н., заведующий кафедрой акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, эксперт совета РАН по акушерству, гинекологии и перинатологии, председатель комитета ФАР по анестезиологии-реаниматологии в акушерстве.

12:40-13:00

Дискуссия, дебрифинг, проверка практических навыков.