МЕДИ Экспо — Приветствие зам. главы администрации Краснодарского края
Мать и Дитя 2015. VIII Региональный научно-образовательный форум

Приветствие от заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Заместитель главы администрации
(губернатора) Краснодарского края
А.А. Минькова

Уважаемые участники форума, коллеги, друзья!

Благодаря всесторонней поддержке Президента, правительства Российской федерации и губернатора Краснодарского края здравоохранение в нашем регионе продолжает динамично развиваться.

Уникальные для России природно-климатические условия Краснодарского края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают сегодня потенциал для развития высокоэффективного здравоохранения, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего позитивный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с лечением, отдыхом и туризмом. Климат в крае – один из наиболее благоприятных в России для проживания и деятельности человека. Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития страны, в Краснодарском крае в здравоохранение продолжают внедряться современные инновационные технологии, много внимания уделяется формированию здорового образа жизни и профилактической составляющей. В крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации.

В 2015 году численность населения в крае составила 5453908 человек или на 49100 больше чем в прошлом году. В результате реализации государственной программы снизилась младенческая смертность. В крае создана и продолжает совершенствоваться служба медико-социальной поддержки несовершеннолетним матерям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, женщинам, имеющим детей-инвалидов. Повышение доступности и качества медицинской помощи привели в 2014 году к росту рождаемости в крае и снижению смертности. Число родов после 28 недель в 2014 году составило 73505, в 22–37 недель – 3383, в перинатальных центрах принято 1149 родов. В соответствие с государственной программой «Развития здравоохранения» в нашем крае продолжают создаваться условия для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям. В практике учреждений родовспоможения широко используются современные технологии выхаживания и реабилитации недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, продолжает успешно внедряться высокотехнологичная медицинская помощь, в полно объеме используются пренатальный и неонатальный скрининги, совершенствуется система контроля качества медицинской помощи.

В современных условиях открываются новые задачи, решение которых невозможно без широкого обсуждения в медицинском сообществе. В связи с этим такое представительное мероприятие, как форум «Мать и дитя» открывает уникальную возможность профессионалам акушерам-гинекологам обменяться опытом, обсудить задачи сегодняшнего дня, наметить пути дальнейшего развития службы. Подобные встречи позволяют найти решение практических задач и тех вопросов, которые стоят перед здравоохранением для совершенствования службы родовспоможения в стране и Краснодарском крае в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным.

Мы от всей души хотим поприветствовать участников регионального научного форума «Мать и дитя», пожелать успешной работы, дружественной атмосферы, плодотворной и успешной работы. Надеемся, что и впредь проведение подобных форумов на благодатной земле Кубани будет доброй традицией.