МЕДИ Экспо — Приветствие от Главы города Сочи
Мать и Дитя 2015. VIII Региональный научно-образовательный форум

Приветственное слово Главы города Сочи

Глава города Сочи
А.Н. Пахомов

Глубокоуважаемые организаторы, участники и гости Форума!

Разрешите от лица Администрации города курорта Сочи приветствовать Вас и отметить особую важность проведения такого значимого для медицинского сообщества России мероприятия. Вы выбрали для организации Форума уникальное место и время, а всеобъемлющая программа однозначно актуальна и будет интересна для широкого круга ученых и практикующих врачей.

Сочи в постолимпийском периоде стал значимой информационно-медийной площадкой для проведения самых разнообразных научных, экономических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Изменившаяся инфраструктура города и благоприятный морской субтропический климат сделали его особо привлекательным для гостей со всех уголков нашей страны и дальнего зарубежья. Поэтому сегодня мы видим всплеск интереса к нашему городу со стороны организаторов различных информационно-образовательных мероприятий.

Но мне хочется заострить Ваше внимание и на колоссальном оздоровительном и лечебно-профилактическом потенциале нашего города. Благодаря активной поддержке Президента и правительства Российской Федерации, Администрации Краснодарского края коренной трансформации подверглась сфера здравоохранения Сочи. Построены новые многопрофильные больницы, отремонтированы поликлиники, во всех лечебно-профилактических учреждениях создана безбарьерная среда и практически сформирована атмосфера клиент-ориентированности и благожелательного отношения к пациентам, внедрены новые методы диагностики и лечения, привлечены высококвалифицированные врачебные кадры. Благодаря проведенной работе достигнуты позитивные демографические результаты: число родившихся по итогам 2014 года составило 6743 детей, перинатальная смертность 5,2 промиле, снижается детская заболеваемость. Реализация Национального проекта «Здоровье» и Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», проведение Дней здоровья, реализация нашего муниципального проекта «Каждому сочинцу – олимпийское здоровье!» позволили добиться снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности.

Сочи гордо несет звание «Столицы Российских курортов». Уникальное сочетание климата, приморского и горного ландшафтов, разнообразие рекреационных зон и широкий спектр природных лечебных факторов обусловливают актуальность развития санаторно-курортной сферы. Многочисленными научными исследованиями доказана и высокая лечебно-профилактическая эффективность курортного лечения и послеоперационной реабилитации гинекологических больных. Считаем целесообразным внедрение разработанных сочинскими учеными медицинских технологий в комплексное лечение заболеваний женской репродуктивной системы.

Искренне желаю успешного и плодотворного проведения регионального научного форума «Мать и дитя» и выбора нашего гостеприимного города Сочи в качестве постоянного места встреч ученых и практиков, посвятивших себя одним из самых сложных и благородных медицинских специальностей – перинатологии, акушерству и гинекологии! Здоровья и удачи Вам и Вашим пациентам!