МЕДИ Экспо — Приветствие от оргкомитета 9-го Регионального научного форума «Мать и дитя» 2016 года
Мать и Дитя 2016. IX Региональный научно-образовательный форум

Приветствие участникам форума

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В последнее время все более пристальное внимание в стране уделяется повышению квалификации врачей. Высокий уровень современной медицины диктует абсолютную необходимость непрерывного медицинского образования, эту потребность испытывают и система здравоохранения в целом, и практические врачи. Цель непрерывного медицинского образования – улучшение качества и повышение безопасности оказываемой пациентам медицинской помощи, уменьшение числа врачебных ошибок и повышение удовлетворенности пациентов. Непрерывное медицинское образование должно продолжаться в течение всей профессиональной карьеры медицинского работника.

С 2016 года в РФ реализуется новая модель повышения квалификации специалистов по отработке основных принципов непрерывного медицинского образования врачей с участием профессиональных медицинских обществ. Особое внимание будет уделено содержанию и  качеству  образовательных программ, мероприятий и материалов, а также соотношению дистанционных и аудиторных технологий обучения врачей.

Сегодня в России работает более 37 тысяч акушеров-гинекологов (по сравнению с 2005 г. их число сократилось на 1,8 тыс.) и  регулярные встречи представителей медицинской науки и практического здравоохранения в формате всероссийских, международных и региональных научно-практических и образовательных мероприятий являются важной и  неотъемлемой частью  системы непрерывного профессионального образования.

Мы ответственно подходим к выбору тематики очередного мероприятия, учитывая интересы практического здравоохранения. Главная тема предстоящего регионального научного форума «Мать и дитя» и Пленума Правления Российского общества акушеров-гинекологов – инфекция в акушерстве, гинекологии и неонатологии, занимающая особое место в нашей специальности. Проблема инфекции всегда актуальна, это объясняется сменой возбудителей и  особенностями биоценоза беременных, родильниц и новорожденных. В настоящее время все больше удельный вес приобретают вирусно-бактериальные инфекции, увеличилось число новорожденных с внутриутробной инфекцией. И, что важно подчеркнуть, в условиях чрезвычайно широкого применения антибиотиков бактерии приобретают все более изощренные формы защиты, позволяющие им беспрепятственно выживать и размножаться в присутствии антимикробных препаратов последних поколений. Нам предстоит обсудить и выработать  конкретные предложения в плане улучшения диагностики, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний женщин и новорожденных в акушерско-гинекологической практике.

По традиции в рамках форума и Пленума Правления РОАГ состоится международная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка – 2016».

От имени организационного комитета приглашаем научные и образовательные организации, учреждения детства и материнства, профессиональные сообщества принять участие в формировании научной программы.

Ждем Ваших предложений.

Сухих Г.Т.

Руководитель форума,
академик РАН
Г.Т. Сухих

Сухих Г.Т.

 

Сухих Г.Т.

Президент РОАГ,
академик РАН
В.Н. Серов

Сухих Г.Т.