МЕДИ Экспо — Приветственное слово
XIX Всероссийский научно-образовательный форум "Мать и Дитя - 2018" и VI Cъезд акушеров-гинекологов России

Приветственное слово

Сухих Г.Т.

Уважаемые Коллеги!

Мы искренне рады пригласить Вас на ставший традиционным Национальный научно-образовательный эхографический Конгресс с участием ISUOG «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии – от базовых принципов к инновационным подходам», в рамках XIX Форума
«Мать и Дитя».

Знаменательно, что проведение Конгресса совпадает с 50-летием создания на базе нашего Центра по инициативе профессора В.Н. Демидова первого в стране отделения по функциональной и ультразвуковой диагностике.

Возможность ультразвукового исследования предоставлять поистине уникальную информацию и сегодня сохраняет ее лидирующие позиции среди неинвазивных методов диагностики во всех отраслях медицины и, что особенно важно, в акушерско-гинекологической практике и перинатологии, обеспечивая тем самым здоровье будущей нации.
Необходимость проведения Конгресса столь высокого уровня, способствующего развитию не только научных направлений, но и повышению эффективности диагностики разнообразной гинекологической, акушерской патологии и медицины плода, не вызывает сомнений.

Накопленный с момента предыдущего Конгресса опыт применения различных современных ультразвуковых технологий (допплеровских методик, тканевой гармоники, эластографии, трехмерного сканирования) диктует необходимость широкого обсуждения полученных результатов в кругу профессионалов, их популяризации и внедрения в повседневную клиническую практику.

Программа Конгресса обширна и включает алгоритмы ультразвукового мониторинга при аномалиях развития плода, больших акушерских синдромов, современные методы фетальной терапии, использование новых молекулярно-генетических и иммуногистохимических маркеров морфологии и функции плаценты, принципы эхографической диагностики плацентарной недостаточности и задержки роста плода.
Организованный в рамках Конгресса круглый стол затронет одну из наиболее дискуссионных проблем «Допплерография в акушерстве: показания, оптимальные сроки и объем обследования».

Для практикующих врачей безусловно особый интерес представит пре-конгресс курс "Алгоритмы ультразвуковой диагностики и мониторинга при аномалиях грудной клетки и брюшной полости плода" с демонстрацией сложных клинических наблюдений и пост-конгресс школа «Магнитно-резонансная томография: трудный диагноз в акушерстве, гинекологии и неонатологии».
Традиционно, отдельный день Конгресса будет посвящен применению современных эхографических методов диагностики при разнообразных  гинекологических заболеваниях, включая сосудистую патологию органов малого таза, а также образования яичников во время беременности.

Особую значимость Конгрессу придаст участие в нем отечественных и зарубежных лидеров в области передовых ультразвуковых технологий, обладающих обширным опытом как научной, так и практической деятельности в нашей специальности.
Открытая в течение всех дней проведения Конгресса выставка позволит ознакомиться, в том числе и на практике,  с последними разработками мировых  производителей ультразвукового оборудования.

Дорогие Коллеги, я уверен, что работа Конгресса окажется для Вас полезной и успешной.
Желаю Вам плодотворного профессионального взаимообогащения.

Сухих Г.Т.Директор Центра, академик РАН  
Геннадий Сухих