МЕДИ Экспо — Обращение Академика Тернового С.К. участникам 9-го Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика – 2017»
Медицинская диагностика – 2017. IX Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием
Терновой С.К.
Академик РАН
Терновой С.К.

Дорогие друзья, коллеги!

Я очень рад, что X Юбилейный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2016» прошел очень успешно!  Вы уже знаете, что в работе Форума Медицинская диагностика и Конгресса приняли участие более 3700 специалистов.

В этом году, впервые, Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2016» получил подтверждение Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов для Непрерывного медицинского образования (НМО) о соответствии установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ. Участники Конгресса получили 16 кредитов и специальное Свидетельство НМО установленного образца. Важно подчеркнуть, что на следующем Конгрессе будет проводиться ежедневная регистрация участников, т.к. для получения Свидетельства НМО необходимо прослушать полный курс образовательной программы.

Согласно утвержденному плану учебно-методической комиссии по лучевой диагностике и лучевой терапии Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки 31.00.00 «Клиническая медицина» проведено заседание комиссии в расширенном составе.  Это очень важная часть работы нашего сообщества, т.к. от структуры и качества преподавания специальности зависит роль и удельный вес лучевой диагностики в клинической практике. И, конечно, престиж врача, работающего в разных модальностях лучевой диагностики.

Конгресс «Радиология-2016» закончился, начинается подготовка к конгрессу «Радиология-2017». Как Вы знаете, в этом году заблаговременно на сайте Форума «Медицинская диагностика» заранее прошли регистрацию более 2500 участников. Это позволило этим специалистам не терять время при первичной регистрации на конгресс. Я настоятельно рекомендую всем не тянуть с регистрацией и проводить ее в ранние сроки.

На следующем конгрессе, по рекомендации избранного Президента, профессора В.И. Домбровского, особое внимание будетуделено своевременной диагностике заболеваний урогенитальной области, эффективности использования аппаратуры, совершенствованию структуры службы.  Наряду с этим, безусловно, будут проведены мастер-классы и школы, по наиболее актуальным разделам диагностической медицины. Мы планируем продолжить подготовку рентгенолаборантов, еще шире привлекать ведущих клиницистов страны для проведения совместных заседаний. И, конечно, активно приглашать ведущих зарубежных специалистов для чтения лекций.

Уверен, что очередной XI-й Национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов, который состоится 23-25 мая 2017 года, пройдет успешно и обогатит нас новыми знаниями и приятными встречами.

Терновой С.К.До встречи на конгрессе «Радиология-2017»!

Председатель рабочего оргкомитета Форума
«Медицинская диагностика»,
Академик РАН,
Терновой С.К.