МЕДИ Экспо — МД 2009. Саратов
МАТЬ И ДИТЯ. III Региональный научный форум

III Региональный научный форум «Мать и дитя»
Выставка «Охрана здоровья матери и ребенка-2009»

III Региональный научный форум «Мать и дитя», проходивший в г. Саратов, завершил свою работу.

Выбор региона, в котором в этом году проводился форум, не случаен: Саратов – крупный областной центр, известный хорошими традициями высшей медицинской образовательной и научной школы, передовыми технологиями в области оказания акушерско-гинекологической помощи населению.

Особого внимания заслуживает связь науки с практикой, что успешно реализуется на кафедре акушерства и гинекологии Саратовского государственного медицинского университета на базе Городской клинической больницы № 1. И, как верно заметил заведующий кафедрой И.А. Салов, «достижения саратовских акушеров-гинекологов в науке, разработка и внедрение в практику инновационных технологий вызывают восхищение и уважение в профессиональном сообществе».

Мероприятие посетили около 400 гинекологов, акушеров и неонатологов из 53 городов страны. Три насыщенных дня работы предоставили делегатам уникальную возможность принять участие в многочисленных круглых столах, симпозиумах и семинарах.

В церемонии открытия приняли участие Директор ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Г.Т. Сухих,  Заместитель Министра здравоохранения Саратовской области Л. В. Твердохлеб, Заместитель директора ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Л.В. Адамян и Заместитель Председателя правительства Саратовской губернии Н. И Старшова.

Круг тем, обсуждавшихся на мероприятии, был чрезвычайно разнообразен и включал в себя актуальные вопросы, касающиеся региональных аспектов деятельности учреждений родовспоможения, снижения материнской и перинатальной смертности, путей совершенствования образования акушерских кадров на региональном уровне. Лейтмотивом форума стала тема инфекций в акушерско-гинекологической патологии.

Также в рамках форума состоялись очередной Пленум Правления Российского общества акушеров-гинекологов, специальный семинар, посвященный аборту в России, и прошла специализированная выставочная экспозиция российских и зарубежных производителей лекарственных средств, современного медицинского оборудования для сферы акушерства, гинекологии и неонтологии. На выставочных площадях были представлены самые последние разработки таких компаний, как: «Шеринг-Плау», «Ядран», «Фармстандарт», «Пенткрофт Фарма», «Валенто», «Иннотек», «МКНТ», «Эллман-Рус», «ФК Экомир», «ТНК-Силма», «Мединвест» и других.

Работа форума широко освещалась в средствах массовой информации г. Саратов.

С видео-репортажами и материалами ведущих местных изданий Вы можете ознакомиться в разделе "Пресса о проекте".