МЕДИ Экспо — Приветственное слово Президента форума, Г.Т.Сухих
МАТЬ И ДИТЯ 2010. XI Всероссийский Научный форум

Слова приветствия

Сухих Г.Т.Уважаемые коллеги!

Мы совместно с Вами готовимся к проведению очередного XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя».

С каждым годом растет интерес к форуму, что налагает большую ответственность на его организаторов.

Настоящее время — это время новых возможностей высоких технологий и инновационных методов лечения, направленных на сохранение здоровья населения.

В 2010 году реализация национального проекта «Здоровье» будет продолжена, что, несомненно, позволит решить важные задачи материнства и детства. Новое развитие получит программа по формированию здорового образа жизни.

Важное значение в решении задачи повышения эффективности работы учреждений родовспоможения будет иметь внедрение «Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 808н от 02 октября 2009 г.

В последние годы отмечается снижение материнской и перинатальной смертности. Вместе с тем, анализ современной ситуации свидетельствует о необходимости активизации работы по повышению доступности и качества акушерско-гинекологической и неонатологической помощи.

Сложность современной ситуации в сфере здравоохранения обусловлена демографическими и репродуктивными проблемами, растущими запросами населения относительно качества медицинской помощи и обеспечения ее высокотехнологичными видами.

На Форуме предполагается обсудить стратегические и клинические проблемы оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, порядок и ведение больных.

В рамках Форума планируется проведение заседания Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН, посвященное анализу состояния и прогнозу развития научных исследований в области акушерства, гинекологии и перинатологии.

В дни Форума на Международной специализированной выставке «Охрана здоровья матери и ребенка – 2010» будет представлена современная аппаратура и новые лекарственные средства.

Мы надеемся на Ваше активное участие в работе предстоящего Форума

Роспись Сухих Г.Т.Президент Форума
академик РАМН
Г.Т. Сухих