МЕДИ Экспо — Обращение Президента Конгресса "Радиология-2016" Кокова Л.С.
X Юбилейный Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2016»

Обращение Президента Конгресса

Дорогие коллеги!

В последние годы наша специальность претерпевает бурное развитие. Появляются новые, высокоинформативные технологии в ультразвуковой диагностике, малодозовые цифровые рентгеновские аппараты, компьютерные и магнитно-резонансные томографы новых поколений, новые инструменты для внутрисосудистых манипуляций, рабочие станции. Современные аппараты позволяют выявлять большинство заболеваний на ранней, часто доклинической стадии, и во многих случаях проводить лечебные манипуляции, не прибегая к обширным операционным вмешательствам.

Вместе с тем, смертность от наиболее распространенных социально значимых заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, последствия травм) не имеет тенденции к снижению. Это во многом объясняется неэффективным использованием современной аппаратуры, недостаточной информированностью лечащих врачей о возможностях современных методик, дублированием или использованием методик не в полном объеме, без широкого применения контрастных препаратов и т.д. Отрицательную роль играет искусственное разделение специальности, путаница в терминах, отсутствие современной нормативной базы, устаревшая система последипломной профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования.

Важным объединяющим фактором стали ежегодные Всероссийские конгрессы по лучевой диагностике, на которых специалисты разных направлений обмениваются мнениями по наиболее актуальным вопросам диагностики и лечения, эффективному использованию аппаратного парка, особенностям и срокам подготовки специалистов.

Этим же целям отвечает юбилейный Десятый Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2016». В научной программе Конгресса акцент сделан на разработку программ ранней (доклинической) диагностики социально-значимых заболеваний, в первую очередь болезней сердца и сосудов, вопросы структуры специальности и качество подготовки специалистов. В работе Конгресса примут участие практические врачи и всемирно известные отечественные и зарубежные ученые.

В течение последнего десятилетия ведущей идеей и главными лозунгами всех прошедших национальных конгрессов лучевых диагностов и терапевтов были объединение специалистов лучевой диагностики всех специальностей между собой и всеми клиницистами в целях обеспечения преемственности в диагностике и лечении, объединение и взаимодействие общественных организаций и профессиональных сообществ в деле обеспечения непрерывного профессионального образования и аттестации и аккредитации врачей-специалистов лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Такие форумы, в конечном счете, способствуют улучшению структуры диагностической и лечебной помощи и, надеюсь, окажутся полезными каждому конкретному специалисту, пациенту и всему населению в целом.

Надеемся, что наш юбилейный X Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов пройдет также успешно, как и все предыдущие.

Ждем вас 24 – 26 мая 2016 года. Добро пожаловать на наш Конгресс!

С уважением, президент Конгресса «Радиология–2016»
член-корреспондент РАН,
Л.С.Коков