МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    Итоги второго дня работы форума "Мать и Дитя - 2017"

    В работе Форума зарегистрировано 3425 делегатов из 470 городов, 81 субъекта Российской Федерации и 23 стран мира.

    Уважаемые коллеги! 

    В Москве в эти дни проходит XVIII Всероссийского научно- образовательного форума «Мать и Дитя». Представляем вашему вниманию итоги второго рабочего дня мероприятия. Согласно предварительной статистике, сегодня в работе Форума зарегистрировано 3425 делегатов из 470 городов, 81 субъекта Российской Федерации и 23 стран мира.


    Пленарное заседание
    «Эндометриоз и бесплодие: проблемы и достижения»

    под председательством Адамян Л.В. Выступающие отметили высокую значимость обсуждаемой проблемы, в частности, генетические и иммунологические аспекты патогенеза бесплодия у больных эндометриозом, возможности сохранения фертильности, онкориски и вопросы комплексного подхода в лечении эндометриоза.

    Секционное заседание
    «Реализация репродуктивной функции: достижения и перспективы»

    под председательством
    Серова В.Н., Тетруашвили Н.К.,
    Гризингера Г.
    Участникам заседания были представлены результаты исследования LOTUS I – рандомизированного контролируемого исследования сравнения дидрогестерона и вагинальной формы микронизированного прогестерона для поддержки лютеиновой фазы в циклах ЭКО; проанализированы современные технологии в лечении привычного выкидыша, показывающие, что при своевременно проведенном адекватном лечении, тщательном мониторинге гестационного процесса у пациенток с привычным невынашиванием, рождение доношенных детей составляет 98%.

    Пленарное заседание
    «Современные возможности хирургической коррекции пролапса гениталей»

    под председательством
    Краснопольского В.И.,
    Буяновой С.Н., Попова А.А.

    собрало аудиторию гинекологов и хирургов, где обсуждались принципы выбора хирургических технологий, лапароскопических возможностей коррекции пролапса гениталий, место сетчатых протезов в коррекции, применение различных методов диагностики пролапса тазовых органов.

    Огромный интерес вызвала широкая панельная дискуссия по преэклампсии

    под председательством Сидоровой И.С., Пенжояна Г.А., Малышкиной А.И., Зазерской И.Е., Пырегова А.В.,
    на которой отметили значимость этого мультисистемного патологического состояния, одного из самых тяжелых осложнений беременности, родов и послеродового периода.
    Были затронуты вопросы этиологии, патогенеза, критериев дифференциальной диагностики, интенсивной терапии и перспектив улучшения перинатальных исходов при тяжелой преэклампсии.

    Секционное заседание«Фетальная медицина: перспективы развития»

    под председательством Курцера М.А.,Михайлова А.В., Башмаковой Н.В.,Шмакова Р.Г., Тетруашвили Н.К.
    Был представлен успешный российский опыт внутриутробной хирургической коррекции spina bifi da, герметизации ятрогенных разрывов плодных оболочек при фетальной хирургии; особенности лечения наджелудочковых тахиаритмий у плода, фетальных хирургических вмешательств при осложненной монохориальной беременности.

    Секционное заседание«Современные тренды в лечении бесплодия (презентация руководства FIGO)»

    под председательством
    Purandare C.N., Адамян Л.В.,
    Adamson D., Корсака В.С.,
    Мишиевой Н.Г., Абубакирова А.Н.
    Состоялась презентация руководства по ведению пациентов с бесплодием (FIGO Fertility tollbox), продолжением которой стала дискуссия по обсуждению проблем и достижений использования вспомогательных репродуктивных технологий в России, результативность которых в российских центрах достигла мирового уровня.


    Актуальное интервью

    Ашрафян Л.А., директор НИИ онкогинекологии и маммологии, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН (Москва).

    Создание Института онкогинекологии и маммологии в составе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» об- условлено необходимостью и важностью интеграции научно-образовательных и прикладных усилий по широким проблемам гинекологогии, онкологии, маммологии, молекулярной биологии, генетики и организации здравоохранения. Современный специалист, работающий в сфере женского здоровья, должен быть ориентирован и образован в самых разнообразных сферах, влияющих не только на репродуктивную функцию женщины. Медицина сегодняшнего дня позволяет эффективно решать проблемы профилактики многих хронических заболеваний, в том числе и онкологических процессов. Многие знания и методологии рождаются в недрах узкоспециализированных исследований, однако их практическая реализация зависит от различных специалистов, работающих в сфере женского здоровья. Многолетний научный и клинический опыт специалистов созданного Института показал, что эффективное органосохраняющее лечение опухолевых процессов с последующей реализацией репродуктивной функции – это тесное и непрестанное взаимодействие акушера-гинеколога и онколога. В рамках института предполагается широкое формирование комплекса междисциплинарных, организационных, научных решений, способных стать результативными. Современная фундаментальная наука в области биологии и клинической медицины за последние 10–15 лет сделала мощный качественный рывок. Внедрение этих знаний является задачей современных лечебных подходов в созданных отделениях онкогинекологии и патологии молочной железы. Еще одна немаловажная задача, которая стоит перед акушерско-гинекологической службой – маммология. Включив её в сферу своей ответственности, необходимы не только организационные и административные усилия, но и серьезная кадровая, образовательная работа, направленная на создание современных стандартов ведения пациентов с патологией молочных желез.

    Впечатления участника

    Аполихина И.А., Заведующая отделением эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н., профессор (Москва).

    «Проведение прекурсов стало общемировой практикой конгрессов. На прекурсы собирается целевая аудитория специалистов, заинтересованная в получении новейших знаний и возможности их внедрения в практику. Здесь врачи могут пообщаться с ведущими экспертами, встретить единомышленников, обменяться опытом, обсудить сложные клинические ситуации, а также проверить уровень своих знаний. В этом году на нашем прекурсе по эстетической гинекологии были представлены не только все современные направления и методы в эстетической гинекологии, но и подходы, помогающие сохранить здоровье женщины, продлить молодость, т.е. – актуальные вопросы анти-эйдж медицины. Ведь женщины, обращающиеся к специалисту по эстетической гинекологии, хотят получить не только решение функциональной и эстетической проблемы тазового дна, они в первую очередь хотят улучшить качество своей жизни. Недаром Всемирная Организация Здравоохранения поменяла парадигму качества жизни, говоря не столько о качестве жизни, сколько о здоровом качестве жизни».

    Традиционно состоялась «Конференция молодых ученых», в конкурсную комиссию которой были представлены наиболее значимые научные работы молодых ученых из Москвы, Ростова-на-Дону, Уфы, Тюмени, Смоленска, Калининграда.

    Второй день работы Форума завершился совещанием главных специалистов акушеров-гинекологов субъектов Российской Федерации, которые обсудили результаты работы и перспективы повышения качества и доступности медицинской помощи женщинам и детям, перспективы разработки региональных программ модернизации здравоохранения.