МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    В Москве начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики».

    С весенними лучами солнца и высоким бескрайним небом в столицу приходит витальная атмосфера науки, профессионального образования и высоких технологий, обернувшаяся в эти дни в высококлассную спираль Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики», которая уже в 23 раз открыла двери Москвы специалистам клинической лабораторной диагностики, лабораторной службы регионов России, научным сотрудникам институтов, профильных кафедр, специалистам производственных коллективов, клинико-диагностических лабораторий. В этом году проведение Конференции совпадает с 70-летним юбилеем профессора В.В. Долгова, идейным вдохновителем, инициатором и председателем Оргкомитета которой он является на протяжении 23-х лет. Выступления профессора Сычева Д.А., академика РАН Пальцева М.А., академика РАН Владимирова Ю.А., профессора Маянского Н.А., осветившие аспекты перехода медицины от реактивной модели к предиктивной, особенности и перспективы персонализированной медицины, проблему референсных интервалов, а также сущность вечного спора, что важнее: фундаментальная наука или ее практическое применение, предварили ход насыщенной научной программы. Особый интерес аудитории вызвали секции и круглые столы, посвященные взаимодействию врачей клинической лабораторной диагностики и врачей – клиницистов, вопросам государственной регистрации медицинских изделий для in vitro диагностики, маркерам опухолей в экспериментальной и клинической онкологии, лабораторной гематологии, диагностике урогенитальных инфекций.

    Новое научное направление в гематологии представил специалист клинической химии Юрген Ридл (Нидерланды), сфокусировавший внимание участников на возможностях гематологических анализаторов для автоматизации анализа костного мозга. Выступления международного коллектива продолжил член Испанской Ассоциации гематологии и гемотерапии (AEHH), член Европейской, Международной, Американской ассоциаций по гематологии, представитель Международного совета стандартизации гематологии в ВОЗ Рамон-Симоз Лопез (Испания), сообщивший этапы развития анализа тромбоцитов: от ручного подсчета до дифференциальной диагностики тромбоцитарных патологий с использованием современных гематологических анализаторов. Во второй день работы Конференции участников ждут заседания по вопросам диагностики инфекционных и аутоимунных заболеваний, проточной цитометрии в онкогематологии, проблемам «серых зон» значений лабораторных показателей в эндокринологии, роли лабораторной экспресс-диагностики в улучшении клинических исходов при критических состояниях и др., а также конкурс молодых ученых, заседание правления научно-практического общества специалистов лабораторной медицины, заседание комитета ФЛМ по лабораторной диагностике в неотложной медицине. До встречи в залах МВЦ «Крокус Экспо» на XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики»!