МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    Социальная акция «МЕДИ Экспо» в поддержку коррекционной школы-интернат «Надежда» г. Обнинска

    Ежегодно конгресс-оператор «МЕДИ Экспо» участвует в благотворительных и социальных акциях, поддерживая фонды, детские дома, детей из неблагополучных и неполных семей.

     

    На днях представители компании вернулись из «Обнинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», куда были закуплены компанией материалы для ремонта учреждения. В интернате ждали линолеум, краску, обои, электротовары, привезенные для обновления детских спален и комнат, а также новогодние поздравления и подарки детям.

    Обнинская коррекционная школа-интернат "Надежда" была построена еще в 1989 году именно для детей со слабым умственным здоровьем. Рассчитанная на 217 человек, она продолжает собирать ребят со всех деревень и районов Калужской области. Сейчас в интернате проживают и обучаются 227 человек, из них постоянно находятся в учреждении 100. Ежедневно 46 педагогов с внушительным стажем педагогической работы (от 20 до 37 лет), а также логопеды, психиатры, психологи и дефектологи, без которых образовательный процесс невозможен, занимаются с воспитанниками. Вот некоторые цифры: детей из неполных семей - 100; из многодетных - 34; из семей с низким достатком - 92; детей-инвалидов - 75; детей с девиантным поведением - 13; из группы риска - 13; лишенных попечения - 12; из семей, употребляющих алкоголь - 9.

    Сегодня интернат нуждается во всем (от предметов личной гигиены, развивающих игр, одежды для обучающихся до ремонтных материалов для помещений) и в значительном количестве - хозяйство и территория большие, поддерживать их унылое состояние средств нет. Устаревшая материально-техническая база износилась и требует замены. Это отчётливо проявляется в скромных столовой, переходах, душевых, детских игровых. Вот раздевалка: приспособлена своими силами из помещения кладовки. На фоне облупленных стен длинных коридоров, заплатанных стен спален, отбитых косяков, допотопной мебели выделяется большое количество замечательных поделок, рисунков, выполненных воспитанниками разных классов под присмотром учителей. Галерея детского творчества – настоящий декоративный островок гордости и достижений школы. Так же, как и множество почетных грамот, кубков и медалей, памятно украшающих большой презентационный стенд. Воспитанники интерната успешно участвуют в соревнованиях, лыжных гонках, футбольных матчах. Однако просторный спортивный зал со стопкой «списанных» матов в углу и давно требующие замены воротами пустует и ждет мячей, снарядов, лыж.

    Одним из главных достижений учреждения считается маленькая комната «Монтессори», оснащенная современными развивающими технологичными игрушками и обстановкой. В этой школе подобный класс просто необходим. В хорошем состоянии комната для детского сада, который создан по инициативе руководства интерната специально для развития детей в дошкольный период на выделенные местным департаментом средства. Однако на игрушки их не хватило, поэтому куклы собирали по знакомым. В настоящий момент в нем воспитываются пять малышей. Обнинский парикмахерский салон предоставил школе несколько кресел, зеркала, расходные материалы и сейчас курирует класс парикмахерского искусства для обучения старшеклассников профессиональному мастерству. Так, учебные занятия успешно решили проблему стрижек для учащихся.

    Каждый день дети ждут встречи с гостями, они открыты дружбе и общению.

    Всем желающим помочь можно обращаться к директору интерната, Олегу Михайловичу Ветитневу.

    Сайт школы-интерната http://internadezhda.ucoz.ru.

    Благодарим за участие в акции постоянного партнера грузоперевозок, компанию «Moscargo».