МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

11 ноября 2021 года начал свою работу Конгресс по гинекологической эндокринологии

Сегодня, 11 ноября 2021 года, в формате онлайн начал свою работу Российский научно-практический конгресс «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения».

В ходе торжественного открытия Конгресса с приветственным словом выступил директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Геннадий Тихонович Сухих поприветствовал участников, анонсировал обширную тематику научной программы и отметил междисциплинарность дискуссий, охватывающих 14 направлений медицины. В своём докладе он рассказал о первых робот-ассоциированных операциях, которые были проведены в Центре в начале ноября этого года, а также о роли медицинского учреждения в образовательной деятельности:

«У Центра много миссий, но одна из главных – это трансфер современных технологий всем 85 регионам, потому что мы головное учреждение в этой специальности, это написание клинических рекомендаций и, конечно, кадровое обеспечение».

Руководители Конгресса представили доклады по основополагающим темам мероприятия:

Антонина Александровна Сметник в своем выступлении рассказала о симптоматике менопаузы у женщин, акцентируя внимание на возможности и значимость менопаузальной гормонотерапии:

«Я полагаю, что совместными усилиями мы сможем повысить качество и продолжительность жизни женщин, в том числе с помощью менопаузальной гормонотерапии»

Галина Евгеньевна Чернуха посвятила свое выступление новым клиническим рекомендациям в диагностике и лечении гормонально-ассоциированнымх заболеваний репродуктивной системы. Особое внимание было уделено самым распространенным заболеваниям, с которым поступают пациентки: аменорея и олигоменорея, синдром поликистозных яичников, эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия, аномальные маточные кровотечения и другие.

Светлана Владимировна Юренева представила новые клинические рекомендации по менопаузе и ведению пациенток в климактерическом состоянии. Также она акцентировала внимание специалистов на том, что рекомендации – это не только профессиональная подготовка, но и юридическая защита, так как с 1 января 2022 года согласно Федеральному закону 489-ФЗ медицинская помощь должна оказываться только в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе клинических рекомендаций.

В первый день научно-образовательного мероприятия в 3 виртуальных залах состоялись тематические заседания по наиболее важным и актуальным вопросам в области гинекологической эндокринологии:

  • «Гормональноассоциированные заболевания органов репродуктивной системы: настоящее и будущее»
  • «Гинекологическая эндокринология. Новый взгляд на принципы терапии»
  • «Факты о гормональной контрацепции. Меняем угол зрения»
  • «Позднее родительство»
  • «Аменореи различного генеза: от диагностики к современным терапевтическим подходам»
  • «Эндометриоз: от фундаментальных научных исследований к современной клинической практике»
  • «Заболевания молочной железы в практике гинеколога: профилактика, диагностика, лечение, коррекция осложнений терапии»

По предварительной статистике, сегодня к онлайн-трансляции присоединились более 3 тысяч специалистов из 22 стран, 430 городов, 82 субъектов РФ.

Спасибо всем участникам, ждем вас завтра и послезавтра!