МЕДИ Экспо — Приветствие Акад. Тернового С.К.
III Всероссийский конгресс лучевых диагностов и терапевтов

Профессор, Академик РАМН Терновой С.К.

Дорогие коллеги!

В последние годы значение лучевой диагностики резко возрастает. Новые технологии позволяют не только установить правильный диагноз, но и выполнить это быстро, неинвазивно в т.ч. на амбулаторном этапе. Расширились возможности скрининга социально значимых заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца и многие онкологические процессы. Значительно расширился арсенал рентгенохирургических методик в кардиологии, онкологии, хирургии, урологии.
Министерством закуплено большое количество самой современной аппаратуры, включая мультиспиральные компьютерные томографы, высокопольные магнитно-резонансные томографы, ангиографические и рентгеновские установки, ультразвуковое и другое оборудование. Начался ввод в строй высокотехнологичных медицинских центров.

Приказ Минздравсоцразвития № 112н от 11 марта 2008 года о номенклатуре специальностей позволил значительно расширить сферу применения ультразвукового метода диагностики и нормализовал взаимодействие рентгенологии, как основной специальности и радиологии (радионуклидная диагностика и лучевая терапия), как специальности, требующей дополнительной подготовки. Сократилось общее количество специальностей. Сейчас по специальности лечебное дело и педиатрия осталось только 24 основные специальности (в т.ч. рентгенология).

Всё это накладывает особую ответственность на врачей, применяющих на практике методы лучевой диагностики. Во многих клиниках дорогостоящая аппаратура используется не полностью и неэффективно из-за отсутствия достаточного количества квалифицированных врачей. На эффективность применения современных технологий сказывается и недостаточное знание врачами клинических специальностей возможностей и пределов современного оборудования. Плохое техническое обслуживание и недостаток расходных материалов (в т.ч. мультиформатной пленки и контрастных препаратов) также сдерживают адекватное применение современных методов.
Во многом такое положение сложилось из-за отсутствия в стране системы продолженного обучения с использованием ежегодных накопительных кредитов.
Подготовка один раз в пять лет по 144 часа совершенно не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Одной из возможностей ежегодного обучения является проведение Национальных Конгрессов, где специалисты различных направлений диагностики и клиницисты обсуждают важнейшие вопросы подготовки специалистов и правильное применение современных технологий. Как вы знаете, в 2007 году был проведен 1-й Национальный Конгресс. Он прошёл весьма успешно и показал большую потребность врачей и организаторов в подобном учебном и научном мероприятии. По результатам Национального Конгресса 2007 года было принято решение проводить такие Конгрессы ежегодно.

Второй Национальный Конгресс, проведенный 26-29 мая 2008 года, показал правильность такого решения. Конгресс был организован 8-ю профессиональными ассоциациями и обществами, ФГУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий и ГУ медицинский радиологический научный центр РАМН.
Президентом Конгресса был избран известный ученый член-корреспондент РАМН А.Ю.Васильев.

В работе Конгресса приняли участие 1589 делегатов (в т.ч. 28 участников из-за рубежа из 9 стран). На выставке были представлены 45 компаний производителей.
На Конгрессе прочитано 185 докладов, в т.ч. академиками Е.И.Чазовым, М.И.Перельманом, Н.А.Лопаткиным, членами-корреспондентами Ю.Г.Аляевым, Л.С.Коковым, Б.Г.Алекяном, Б.И.Долгушин и другими известными специалистами. С основополагающими лекциями выступили Президент ESR-2009 Б. Маринчик, Президент ESCR М.Удкерк и профессор Р. Риенмюллер.

Кроме лекций, семинаров, школ и сателитных симпозиумов во время Конгресса прошли заседания Экспертного совета по применению контрастных веществ (председатель профессор А.Ю.Васильев) и по проблемам рентгеноэндоваскулярной хирургии (председатель профессор Л.С.Коков) в работе которых приняли активное участие ведущие специалисты страны в этих областях. Приняты решения Экспертных советов, которые опубликованы в материалах Конгресса на сайте www.radiology-congress.ru и направлены в Минздравсоцразвития РФ.

В рамках Конгресса проведено V1 расширенное заседание Учебно-научно-методической комиссии по преподаванию лучевой диагностики на до-, и последипломном этапе образования (председатель комиссии С.К.Терновой).

За большой вклад в развитие отечественной лучевой диагностики Почётным знаком им. профессора Ю.Н. Соколова на 2-м Конгрессе награждены: академик РАМН А.М.Гранов, профессор В.Д.Завадовская и профессор А.И.Шехтер.
За многолетний труд и заслуги в области практической лучевой диагностики Почётной грамотой Национального Конгресса были награждены: доктора А.С.Нейштадт, В.Ю.Фукс, Л.К.Лукаш, К.И.Жгенти. Эти врачи посвятили себя работе в нашей специальности более 50 лет.
Большое значение для воспитания молодых специалистов имел организованный конкурс молодым ученым на премии им. Ю.Н.Соколова. Были вручены 5 премий: 1 место присуждено работе О.М.Лариной, два 2-х места у И.Е.Обраменко и Р.Б.Денисовой и два 3-х места у А.А.Тулупова и Л.А.Савельевой (за общую работу) и А.П.Куражева и О.Ю.Килиной (за общую работу).

Учитывая высокую значимость Национального Конгресса в деле взаимного обучения специалистов, работающих в разных направлениях лучевой диагностики, подготовки молодых кадров по рентгеновской, ультразвуковой диагностике, рентгеноэндоваскулярной хирургии и лучевой терапии оргкомитет принял решение провести следующий Конгресс в 2009 году. Предполагается, что основное место на Конгрессе-2009 будет посвящено современной диагностике и лучевой терапии в онкологии и вопросам неотложной диагностики в травматологии.
Конечно, планируется проведение ряда школ и семинаров по наиболее актуальным вопросам комплексной диагностики. Будут проведены заседания, посвященные современному состоянию отдельных направлений лучевой диагностики – ультразвуковой и радионуклидной диагностики, компьютерной томографии и магнитному резонансу, организации работы службы и другим вопросам.

Приглашаю всех Вас принять участие в работе Конгресса-2009, который состоится 26-28 мая в Конгресс-Центре ЦМТ в Москве. Присылайте Ваши пожелания, касающиеся интересующей Вас тематики и организации работы Национального Конгресса.

Подпись Терновой С.К.Добро пожаловать на наш Конгресс!

С уважением,
Лауреат Государственной премии СССР
Академик РАМН, профессор

Сергей Терновой