МЕДИ Экспо — Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья. V Всероссийский конгресс с международным участием
Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья. V Всероссийский конгресс

Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья

V Всероссийский конгресс

12–15 марта 2013 года
г. Москва, ул. Академика Опарина, 4, НЦАГиП

Итоги конгресса

C 12 по 15 марта 2013 г. в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения России прошел V Всероссийский конгресс «Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья».

На открытии Конгресса после музыкального приветствия Г.Т. Сухих – Президент Конгресса, академик РАМН, профессор и заслуженный деятель науки – рассказал о прогрессе медицины в XXI веке и о развитии так называемой персонализированной медицины, остановился на генетике и ее влиянии на репродукцию человека, а также не оставил без внимания демографическую ситуацию в России. Профессор, академик РАМН, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Г.М. Савельева, которая выступила с докладом сразу после Г.Т. Сухих, начала выступление с важного вопроса: в нашей стране ряд заболеваний плода не является показанием для аборта, даже если мать склоняется к прерыванию беременности. Вслед за Г.М. Савельевой на трибуну поднимались с докладами профессор, академик РАМН Л.В. Адамян (тема презентации: «ЭКО и гинекологические заболевания. Выбор, тактика лечения и реабилитации») и профессор, академик РАМН В.Н. Серов (тема выступления: «Акушерский сепсис. Особенности профилактики и лечения»).

В течение 4-х дней на Конгрессе обсуждались такие важные проблемы, как гормональная контрацепция, профилактика поздних осложнений беременности, воспалительные заболевания органов малого таза, лечение эндометриоза, заболеваний шейки матки и папилломавирусной инфекции и многие другие. Вспомогательные репродуктивные технологии, онкологическая патология репродуктивной системы и актуальные проблемы медикаментозного аборта – эти темы также нашли отражение в научной программе Конференции. Помимо традиционных лекций и дискуссий, вниманию аудитории были представлены школы клинициста, мастер-класс с прямой трансляцией, тренинг-интерактив. Важной частью мероприятия стали доклады иностранных спикеров, приехавших из Италии, Чехии, Словении, Франции.

Все участники Конгресса имели возможность посетить выставочную экспозицию, на которой ведущие компании российских и зарубежных производителей лекарств и медицинского оборудования продемонстрировали свои последние разработки в области гинекологии. 18 компаний оказали мероприятию спонсорскую поддержку, 9 издательств и 1 социальная сеть выступили информационными партнерами мероприятия.

В работе Конгресса «Амбулаторно-поликлиническая помощь – в эпицентре женского здоровья» приняли участие 1050 участников из 14 стран, 138 городов и 64 субъектов РФ. Все участники получили именные сертификаты.

Организаторами Конгресса выступили ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздрава России, Российское общество акушеров-гинекологов, Российское общество по контрацепции, Ассоциация по патологии шейки матки и кольпоскопии и конгресс-оператор «МЕДИ Экспо».

Фоторепортаж