МЕДИ Экспо — Приветственное слово
XII Всероссийский образовательный конгресс
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО А.В. ПЫРЕГОВА

 Дорогие друзья и коллеги!

Я рад приветствовать Вас на XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

Организаторами конгресса выступают: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Ассоциация анестезиологов-реаниматологов и Российское общество неонатологов.

Наше мероприятие ежегодно собирает около двух тысяч делегатов со всей страны и из дальнего и ближнего зарубежья. Спикерами и тренерами конгресса выступают ведущие специалисты анестезиологии-реаниматологии, неонатологии, акушерства-гинекологии и других направлений, работающих в службе родовспоможения. Именно эти люди служат такому великому таинству, как рождение новой жизни и, конечно, обеспечивают безопасность материнства и детства. Неизменно в число руководителей конгресса входят академик Г.Т. Сухих, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения профессор Е.Н. Байбарина, профессор Д.Н. Дегтярев и Ваш покорный слуга. Конгресс включен в приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации и имеет аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования.

Конгресс впервые будет проходить в стенах Центра Международной Торговли.. Просторные холлы, большое количество залов и аудиторий позволяют вести работу по многим направлениям, составлять индивидуальную систему посещения, выбирая наиболее актуальное для каждого участника. Расположение в центре Москвы и достопримечательности столицы никого не оставят равнодушными.

В программу конгресса включены медицинские тренинги и мастер-классы, касающиеся прикладных аспектов нашей специализации. Тематика будет весьма обширной: проведение сердечно-легочной реанимации, неотложная помощь при жизнеугрожающих состояниях, современные подходы к регионарной анестезии и послеоперационной аналгезии, ультразвуковая диагностика в неотложных ситуациях, трудные дыхательные пути в акушерстве, респираторная поддержка и инвазивная вентиляция легких, экстракорпоральная детоксикация, инфузионная терапия, парентеральное питание и многое другое. Планируется проведение широкоформатных дискуссий в формате «круглых столов» по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи и разбору случаев материнской смертности. Одной из главных тем Конгресса в этом году будет менеджмент крови пациента – тема, которая затрагивает профессиональные интересы всех без исключения специалистов.

По традиции будут проводиться школы медицинских сестер-анестезистов и неонатальных медицинских сестер. Ежегодно количество желающих принять участие неуклонно растет. Опытные и только начинающие свой путь в специальности медицинские сестры приезжают со всей страны.

Возможность улучшить свои практические навыки, ознакомиться со свежими протоколами и клиническими рекомендациями не оставляет равнодушным никого. Интересная программа и высокий уровень организации предыдущих конгрессов уже сделали отличную рекламу.

Во время проведения Конгресса состоится конкурс молодых ученых, в котором примут участие клинические исследователи и специалисты до 35 лет. Выступление на конкурсе позволит приобрести отличный опыт и, возможно, сделать верные шаги в направлении новых научных свершений.

Выставочная экспозиция новых лекарственных средств, современного медицинского оборудования, расходных материалов позволит ознакомиться с последними достижениями медицинской науки и техники.

Приглашаем принять участие в работе Конгресса врачей и медицинских сестер, работающих в перинатальных центрах, родильных домах, многопрофильных стационарах и амбулаторном звене. Организаторами будут приложены все возможные усилия, чтобы Вы смогли получить максимальное количество необходимых знаний и навыков.

С уважением,
Сопредседатель конгресса, 
д.м.н. А.В. Пырегов