МЕДИ Экспо — Приветственное слово Президента форума Оганова Р.Г. делегатам XII Всероссийского научно-образовательного форума "Кардиология 2011"
Кардиология 2011. XII Всероссийский научно-образовательный форум

Приветствие

Уважаемые коллеги!

Оганов Р.Г. - Президент форума "Кардиология 2011"Приглашаю вас принять участие в очередном, проводимом ежегодно с 1998г., образовательном Форуме «Кардиология 2011». Форум предназначен для повышения профессионального уровня специалистов первичного звена здравоохранения на до- и последипломном уровне, скорейшему использованию современных технологий диагностики, первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, лечения и реабилитации кардиологических больных.

Проблема, которую предполагается обсудить на Форуме крайне актуальна для нашей страны. Несмотря на снижение смертности, которое наблюдается в последние годы, сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место среди причин преждевременной смерти населения страны. По показателям смертности от ССЗ, Россия пока занимает лидирующее место среди экономически развитых стран мира. В правительственных документах последних лет подчеркивается, что «одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи». Для реализации таких важных государственных задач необходимо улучшение системы непрерывного медицинского образования, повышение знаний медицинских работников по современным методам укрепления здоровья, профилактики диагностики и лечения заболеваний.

В связи с этим, основными темами Форума будут:

  1. Профилактика ССЗ на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях;

  2. Организация помощи кардиологическим больным в различных клинических ситуациях;

  3. Новые клинические рекомендации в области профилактики, диагностики и лечения ССЗ;

  4. Методы диагностики субклинических форм ССЗ;

  5. Неотложные состояния в кардиологии;

  6. Диагностика и лечение сочетанной патологии;

  7. Диагностика, лечение и профилактика наиболее распространенных ССЗ: ИБС, острый коронарный синдром, артериальная гипертония, нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность;

  8. Выбор инвазивных методов лечения ССЗ (эндоваскулярные, хирургические, радиочастотная аблация);

  9. Реабилитация больных ССЗ.

В качестве лекторов на этом Форуме будут ведущие кардиологи страны, которые представят новейшие достижения в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, неинвазивных и инвазивных методов диагностики, медикаментозных, эндоваскулярных и хирургических методов лечения заболеваний.

Форум «Кардиология 2011» планируется провести в гостинице «Рэдиссон Славянская» (метро «Киевская») с 15 по 17 февраля  2011г. в Москве. Расположение гостиницы рядом с метро в центре Москвы, комфортабельные залы для проведения пленарных заседаний, симпозиумов и школ, фойе для представления современного диагностического оборудования и лекарственных препаратов, создадут комфортные условия обучения и общения разных специалистов между собой. Уверен, что Форум пройдет успешно и станет важным этапом в развитии отечественного здравоохранения.

ЖДЕМ ВАС В МОСКВЕ!

Оганов Р.Г.Искренне ваш,
Президент, академик РАМН
Оганов Р.Г.