МЕДИ Экспо — Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика – 2011»
Функциональная диагностика – 2011. Всероссийская Конференция

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА - 2011

Всероссийская научно-образовательная конференция

25 – 27 мая 2011 года
Москва, 65-66 км МКАД, МВЦ «Крокус Экспо»

Уважаемые коллеги !

25-27 мая 2011 года в Москве состоится очередная Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика – 2011», которая уже в третий раз пройдет в рамках Научно-Образовательного Форума с международным участием «Медицинская диагностика», являющегося ведущим Форумом России.

Специальность «Функциональная диагностика» в нашей стране была выделена в самостоятельное медицинское направление в середине прошлого века. Целесообразность такого решения продиктована, прежде всего, бурным развитием науки и техники, появлением новых диагностических технологий, необходимостью обучения специалистов работе с приборами и программным обеспечением, а также применения новых подходов к анализу и интерпретации получаемой информации о физиологическом и патофизиологическом состояниях систем организма.

Первоначально главным методом функциональной диагностики была кардиологическая методика – электрокардиография. Сегодня насчитывается более 120 различных методов функциональной диагностики, и число их продолжает с каждым годом неуклонно увеличиваться. Особенностью современного этапа развития отечественной медицины, в целом, и функциональной диагностики, в частности, является внедрение высокотехнологичных диагностических методов исследования на базе привлечения последних достижений электрофизиологии, биофизики, информатики, математического моделирования, компьютерных технологий и современного программного обеспечения, что предъявляет и новые высокие требования к уровню и глубине знаний врача-диагноста, при этом возникает необходимость применения современных эффективных форм обучения. Модернизация здравоохранения РФ предполагает быстрое и эффективное приближение высокотехнологичных видов диагностической помощи к месту нахождения пациента.

Сегодня служба функциональной диагностики органично встроена в систему всех этапов лечебно-диагностической деятельности и представляет собой неразрывный, связанный с лечением и динамическим наблюдением, процесс, включающий объективную количественную оценку параметров функционального состояния сердечно-сосудистый системы, внешнего дыхания, центральной и периферической нервной системы, а также других систем организма.

Основные задачи настоящей Конференции по функциональной диагностике: обеспечить интенсивный обмен знаниями, придать новый импульс проведению технических разработок в области функциональной диагностики, обсудить тенденции и наиболее перспективные направления научных исследований и пути практической реализации их результатов в отечественное здравоохранение.

Важность предстоящей Всероссийской Конференции «Функциональная диагностика - 2011» определяется кругом вопросов, которые предстоит обсудить на заседаниях секций, они охватят функционально-диагностические направления в кардиологии, ангиологии, пульмонологии, неврологии, а так же во всех других областях медицины, где работают специалисты функциональной диагностики. На Конференции будет уделено пристальное внимание проблемам функциональной диагностики в педиатрии; ультразвуковой диагностике сердца, сосудов и легких, многогранным аспектам моно - и полифункционального мониторирования и нагрузочному тестированию сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, центральной и периферической нервной системы, инновационным дистанционным и другим технологиям.
На Конференции будут представлены материалы по разработке Порядка оказания функционально-диагностической медицинской помощи в ЛПУ РФ и Стандарта диагностической медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях.

Для участия в работе Всероссийской Конференции по функциональной диагностике будут приглашены ведущие специалисты медицинских академий и институтов, компании-производители медицинского оборудования, которые прочтут лекции и проведут мастер-классы с демонстрацией последних достижений науки и техники по актуальным проблемам функциональной диагностики.

Мы пригашаем Вас принять участие во Всероссийской Конференции «Функциональная диагностика - 2011».

Организационный комитет
Всероссийской Конференции
«Функциональная диагностика -2011»

Параллельно конференции будет проходить выставка Медицинского оборудования
"МЕДиагностика 2011"