МЕДИ Экспо — Мать и Дитя 2009
МАТЬ И ДИТЯ 2009. X Юбилейный Всероссийский Научный форум

X Юбилейный всероссийский форум «Мать и Дитя» и XI Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка» завершили свою работу.

Посетить крупнейший в нашей стране проект в области акушерства, гинекологии и неонатологии собралось более 3200 врачей из 83 субъектов РФ. В работе форума приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые из 10 стран мира, среди которых были представители Бельгии, США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Италии, Венгрии, Испании и стран СНГ.

Гостями и докладчиками мероприятия стали эксперты в области охраны здоровья материнства и детства: Широкова Валентина Ивановна, Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ, Колесников Сергей Иванович, Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья,  Найговзина Нелли Борисовна, Директор департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства РФ, Курцер Марк Аркадьевич, Главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г. Москвы, Айламазян Эдуард Карпович, Директор «Научно-исследовательского акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН», Краснопольский Владислав Иванович, Директор «Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии» и многие другие.

Свое приветствие участникам форума направили Председатель Правительства РФ Путин Владимир Владимирович, Министр здравоохранения и социального развития РФ Голикова Татьяна Алексеевна и Министр здравоохранения Правительства Московской области Семенов Владимир Юрьевич, которые отметили роль проекта в профессиональной подготовке специалистов и интеграции современных технологий, знаний и опыта в службу охраны здоровья женщин и детей.

Открывая форум, его Президент, Директор «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», академик РАМН Геннадий Тихонович Сухих, рассказал о пути развития, который прошли форум «Мать и Дитя» и репродуктивные технологии в нашей стране за последние десять лет.  На особой роли последних, в частности вспомогательных репродуктивных технологий при реализации демографической политики в РФ, сделала акцент в своем докладе Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ. «Частота бесплодных браков в России превышает 15%, что по данным ВОЗ является критическим уровнем. Ежегодно на проведение операций по искусственному оплодотворению государством выделяются квоты. И если еще несколько тысяч семей обретут возможность иметь детей, то мы не можем отказывать им в этом, - считает Валентина Широкова. - Это тоже вклад в преодоление демографических проблем».

В рамках докладов и дискуссий, прозвучавших в течение четырех дней,  неоднократно поднимался вопрос создания во всех субъектах РФ трехуровневой системы организации медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде, и подчеркивалась важность работы перинатальных центров не только как платформы оказания высокотехнологичной помощи, но и как базы для внедрения передовых технологий и обучения кадров; особое внимание было уделено  роли  учреждений первичного звена. В своем докладе профессор Прилепская Вера Николаевна подчеркнула, что на данном этапе реформирования здравоохранения совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи женщинам, расширение ее объема, повышение качества и эффективности является одной из важнейших задач реализуемых государственных программ.

При обсуждении проблемы глубоконедоношенных детей, участники мероприятия подтвердили решение IV Съезда акушеров-гинекологов о возможности перехода на учет живорождений с 26 недели беременности и нецелесообразности регистрации живорождений с 22-х недель, в связи с неготовностью большинства акушерских стационаров, в том числе и некоторых перинатальных центров, к лечению и выхаживанию детей с низкой и экстремально низкой массой.

На совещании Главных специалистов-экспертов акушеров-гинекологов субъектов РФ и федеральных округов, которое прошло в рамках форума, было отмечено, что включение видов медицинской помощи акушерско-гинекологического профиля в госзаказ на оказание высокотехнологичной медицинской помощи позволило значительно поднять эффективность лечения пациенток по целому ряду заболеваний.

В своем выступлении Начальник отдела Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Олег Борисович Черняховский отметил,  что объемы государственного финансирования высокотехнологичных видов медицинской помощи ежегодно увеличиваются. «В первую очередь, увеличение объемов связано с тем, что значительно улучшилась выявляемость заболеваний в результате проведения диспансеризации разных категорий населения» - подчеркнул Олег Борисович. Оживленную дискуссию вызвал доклад Заместителя директора Департамента развития медицинской помощи  детям и службы родовспоможения Филиппова Олега Семеновича, посвященный основным положениям Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи, который разработан Министерством совместно со специалистами «Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» и медицинской общественностью.

На экспозиционных площадях выставки «Охрана здоровья матери и ребенка» был представлен широкий спектр оборудования для гинекологических кабинетов, лабораторий ЭКО, реанимации,  лекарственных препаратов, нутрицевтиков и витаминных комплексов, высокотехнологического  оборудования, банков хранения клеток крови и других не менее интересных и важных достижений более чем 130 отечественных и иностранных компаний.

X Юбилейный всероссийский форум «Мать и дитя» завершил свою работу принятием резолюции, согласно которой было решено продолжить проведение региональных и национальных форумов, привлекая для проведения совместных Пленумов правления общества акушеров-гинекологов анестезиологов, кардиологов, урологов и других специалистов, что обусловлено междисциплинарным характером актуальных проблем в области репродуктивного здоровья.

Фото-репортаж с выставки / форума