МЕДИ Экспо — Всероссийский съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине
VI съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине

Итоги VI Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине

18 – 21 октября 2011 года
Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

С 18 по 21 октября 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошел Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Это значимое научное событие, так как Съезд организуется один раз в четыре года, а данный является еще и юбилейным – Ассоциации исполняется 20 лет!

Организаторы мероприятия – Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине и ЗАО «МЕДИ Экспо».

За четыре дня в научной работе Съезда приняло участие более 2 500 человек из 81 региона России, а также других стран: Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдавии, Нидерландов, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции.

В рамках научной программы Съезда были освещены последние достижения и пути развития ультразвуковой диагностики в медицине. Состоялись пленарные и секционные лекции, дискуссии, круглые столы, симпозиумы фирм, а также конкурс молодых ученых.

Основной тематикой Съезда стала ультразвуковая диагностика в различных направлениях: акушерстве, гинекологии, перинатологии, педиатрии, кардиологии, ангиологии, гастроэнтерологии, уронефрологии, неврологии, офтальмологии и др.

Параллельно со Съездом проходила Международная выставка, в которой приняло участие около 30 отечественных и зарубежных компаний. Они представили новейшие разработки ультразвукового диагностического оборудования и сопутствующие товары. Посетители также смогли познакомиться с книжной продукцией ведущих издательств и торговых книжных компаний. По отзывам экспонентов и участников, масштаб и качество выставки соответствовали ультразвуковым мероприятиям международного уровня.

Юбилейный Съезд порадовал гостей не только научной и торжественной программой, но и новыми организационными технологиями. Утренняя регистрация делегатов происходила четко и слаженно, и к 9 часам залы уже были заполнены. Заседания проходили параллельно в 4 залах на протяжении 4 дней Съезда.

Торжественное открытие Съезда было посвящено 20-летию Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. В нем приняло участие более 1000 делегатов. С приветственной речью к гостям обратились: Первый Президент РАСУДМ, Вице-президент ОАО «РЖД» профессор О.Ю. Атьков, Президент общества специалистов по лучевой диагностике, академик РАМН профессор С.К. Терновой, Главный специалист по лучевой диагностике МЗ и СР РФ профессор И.Е. Тюрин и другие. Дипломами были награждены почетные члены РАСУДМ.

В первый день работы Съезда состоялось долгожданное выступление основателя медицины плода – профессора Nicolaides K.H. (Великобритания). Он прочитал курс лекций на тему «Новая пирамида пренатальной помощи. Ранний скрининг хромосомной патологии и врожденных пороков развития плода, преждевременных родов, преэклампсии и других осложнений беременности».

Во второй день на отчетно-выборном собрании впервые применили новую систему голосования. Она позволяет технически легко и быстро, а, главное, прозрачно и демократично провести выборы Президента Ассоциации. В результате тайного голосования были избраны Президент Ассоциации – Митьков В.В., члены Исполнительного комитета и члены Ревизионной комиссии.

В завершающий день работы Съезда состоялся конкурс молодых ученых. Победители в качестве приза получили возможность посетить одно из международных ультразвуковых мероприятий. Организаторы мероприятия выражают благодарность за поддержку в проведении Съезда:

  • Генеральному спонсору – компании ESAOTE S.p.A.
  • Главным спонсорам – компаниям GE Healthcare, IPS (Image Processing Systems), Medison и Toshiba
  • Спонсорам – компаниям Hitachi Aloka, Philips и Fujifilm
  • Спонсору портфеля – компании Mindray
  • Спонсору материалов – компании Чарусон Медикал
  • Главному информационному партнеру Съезда – издательскому дому «ВИДАР»