МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    14 декабря завершился ХVIII Конгресс детских инфекционистов России с международным участием

    14 декабря завершился ХVIII Конгресс детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики».

    В ходе Конгресса были рассмотрены такие научные направления, как: современные методы лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у детей, трудности в диагностике и лечении герпесвирусных инфекций у детей, новые подходы в лечении вирусных гепатитов, трудные клинические случаи в ведении инфекционных больных, профилактика перинатальной передачи ВИЧ-инфекции детям, паразитозы и многие другие острые вопросы инфекционных болезней.

    В программу конгресса также вошли два ёмких мастер-класса (в т.ч. интерактивный симуляционный тренинг): базисная и расширенная сердечно-легочная реанимация в педиатрии (ILCOR) и диагностика, тактика и ведение пациентов с ургентными состояниями (BLS, PALS).

    Также прошло награждение победителей в конкурсе молодых ученых.

    В.Ф. Учайкин, Президент Ассоциации педиатров-инфекционистов, академик РАН, профессор указывает на особую ценность проводимого мероприятия: «Ликвидация и значительное снижение распространенности многих заболеваний, наблюдаемые сегодня, являются следствием достижений зарубежной и отечественной науки. С этих позиций наш Конгресс с участием ученых многих стран способствует решению очередных задач в области инфектологии, обмену опытом, осуществлению профессиональной консолидации, укреплению и развитию профессиональных связей между специалистами по лечению и профилактике инфекционных болезней.»