МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

OnLine-конгресс «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» начал свою работу

Сегодня, 8 июня 2021 года, начал свою работу OnLine-конгресс «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». Начало мероприятия ознаменовалось открытием курса по эндоскопической хирургии, в рамках которого выступили иностранные эксперты: профессор Арно Ваттьез (Дубай, Франция), профессор Филипп Конинкс (Лёвен, Бельгия), профессор Марио Мальцони (Авеллино, Италия), профессор Армандо Ромео (Турин, Италия).

Участникам были продемонстрированы ключевые моменты лапароскопической хирургии, электрохирургии и лазерной хирургии, новые хирургические энергии, инструменты и проектирование хирургического вмешательства, техника наложения швов.

Министр здравоохранения РФ Мурашко М.А. открыл Конгресс своим приветственным словом: «В условиях текущей демографической ситуации особое внимание привлечено к проблеме сохранения и улучшения репродуктивного здоровья населения. Правительство предпринимает беспрецедентные меры по поддержке рождаемости». Михаил Альбертович акцентировал, что участников курса по эндоскопии ждут специальные секции по роботохирургии, внутриматочной хирургии, применению хирургических энергий и шовных материалов; школы экспертов по лапароскопической хирургии, гистероскопии, порокам развития репродуктивной системы, фетальной медицине, хирургии при гинекологическом раке и эндометриозе, топографической анатомии; тематические мастер-классы в исполнении ведущих мировых экспертов. Также министр выразил уверенность, что полученные знания будут крайне необходимы в практической деятельности участников.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойлова А.В. констатировала, что благодаря Конгрессу выполняется стратегическая по построению системы охраны женского здоровья: «Уверена, что научная программа, которая полностью отражает современные тенденции развития диагностики и лечения гинекологических заболеваний позволит участникам мероприятия получить ответ на интересующие вопросы и в конечно итоге продвинуться в реализации нашей общей цели – повышение качества оказания медицинских услуг женщинам Российской Федерации».

Научную программу Конгресса открыл директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. Кулакова» Минздрава России Сухих Г.Т., отметивший, что Конгресс является очень мощной платформой для распространения и освоения эндоскопической хирургии в нашей стране. В своём докладе Геннадий Тихонович рассмотрел аспекты цифровой трансформации и, как следствие, революции в цифровом здравоохранении; обсудил применение в медицине искусственного интеллекта и машинного обучения, новые парадигмы хирургического образования будущего и исследование генома и экзома человека. Также Геннадий Тихонович представил вниманию участников концепцию ВОЗ по цифровой трансформации клинических рекомендаций.

Профессор Адамян Л.В. (Москва), Д-р Ася Степанян (Атланта, США) представили ключевую лекцию на тему «Искусственный интеллект в репродуктивной медицине и хирургии».

Затем состоялось пленарное заседание «Эндометриоз – диагностика, лечение, реабилитация», актуальный дайджест «COVID-19, беременность, роды и вакцинация», школа по лапароскопической хирургии пролапса, школа эксперта «Топографическая анатомия: навигатор в хирургическом поле», дискуссионная сессия «Обзор новых клинических рекомендаций по гинекологии».

Конгресс получил одобрение Комиссии по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для НМО. Баллы присваиваются отдельно за каждый день:

8 июня 2021 года – 6 баллов

9 июня 2021 года – 6 баллов

10 июня 2021 года – 6 баллов

11 июня 2021 года – 6 баллов

Участие бесплатное!