МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

29 сентября 2021 года начал свою работу XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя»

В ходе торжественного открытия Форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации. Михаил Альбертович Мурашко поприветствовал присутствующих участников и представил доклад, в котором отметил, что в последние годы мир стал слишком быстро меняться, потому главная задача системы здравоохранения – своевременно адаптироваться к этим изменениям и искать новые пути решения:

«И задача стоит не только в сохранении жизней и не только в сбережении здоровья ‒ задача состоит в том, что вся система здравоохранения должна адаптироваться, действительно поменяться и встать на новые рельсы. На отрасль акушерства и гинекологии большие планы и надежды, потому что продолжительность жизни во многом определяется здоровьем новорождённого и здоровьем беременной женщины».

Также Михаил Альбертович лично вручил государственные награды медицинским работникам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность при исполнении профессионального долга.

Затем директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства Российской Федерации Геннадий Тихонович Сухих рассказал о достижениях Центра в период пандемии COVID-19; актуальных вопросах, стоящих перед специалистами в области акушерства, гинекологии и перинатологии; акцентировал внимание на национальных программах, а также поблагодарил всех присутствующих за участие в Форуме и стремление к развитию:

«Мы благодарны вам, потому что без вашей помощи, без вашей поддержки и понимания, Национальный Центр был бы неэффективным. Он бы просто не состоялся. У нас есть глубочайшее понимание трудностей, с которыми встречаются врачи в Москве и регионах. Поэтому у меня есть абсолютное понимание, как живет наш народ, какую специфическую миссию выполняют представители нашей замечательной профессии. Я благодарю вас от имени нашего трехтысячного коллектива за эту потрясающую помощь и обращаюсь с мольбой и надеждой на продолжение этого стиля».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Владимировна Самойлова рассказала о сложности ведения беременных и рожениц во время пандемии COVID-19, о реформах медицинских учреждений, благодаря которым удалось справиться с этими трудностями, а также дала наставления коллегам.

В первый день научно-образовательного мероприятия состоялись многочисленные тематические заседания по наиболее важным и актуальным вопросам в области акушерства, гинекологии и перинатологии.

Вместе с основной научной программой в рамках Форума начали свою работу профильные конференции:

  • IX Всероссийская конференция «Иммунология Репродукции»
  • XI научно-практическая конференция «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения»
  • Национальный научно-образовательный эхографический Конгресс под эгидой ISUOG «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии – интеграция российских и зарубежных подходов»
  • Конференция «Междисциплинарные аспекты женского и детского здоровья»
  • Конференция Лиги акушерок России «Современные аспекты организации деятельности среднего медицинского персонала»

Традиционная ежегодная Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка» представляет вниманию участников современное оборудование, медицинские изделия и лекарственные препараты для применения в области акушерства, гинекологии и неонатологии.

Спасибо всем участникам за стремление к получению передовой информации!