МЕДИ Экспо — Прекурс "Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия острых метаболических нарушений у новорожденных детей"
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии. XI Всероссийский образовательный конгресс

Прекурс «Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия острых метаболических нарушений у новорожденных детей»

20 ноября 2018 | 10:00 – 18:30
г. Москва, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (ул. Академика Опарина, д.4)

Зал: Синий зал

Стоимость: 3 000 рублей

Руководители: д.м.н. , проф. Дегтярева Анна Владимировна

Приглашаются врачи неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, детские кардиологи и другие специалисты, оказывающих помощь новорожденным и детям.

В рамках прекурса слушатели научатся проводить клиническую интерпретацию результатов экспресс-диагностики метаболических нарушений при интенсивной терапии врожденных и перинатальных заболеваний, дифференциальную диагностику и интенсивную терапию гиперлактатемии, изучат современные возможности лабораторной и молекулярно-генетической диагностики врожденных метаболических нарушений у новорожденных и познакомятся с УЗИ диагностикой заболеваний печени.

Темы:

  • Кислотно-основное состояние у новорожденных детей. Интерпретация полученных результатов
  • Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия гиперлактатемии
  • Гипербилирубинемия, не связанная с ГБН. Профилактика ядерной желтухи
  • Лабораторная и молекулярно-генетическая диагностика врожденных метаболических нарушений
  • Неонатальная гипераммониемия. Транзиторное состояние или маркер наследственных болезней обмена веществ?
  • Врожденные метаболические нарушения с поражением печени у новорожденных и детей первых месяцев жизни
  • УЗИ диагностика заболеваний печени

Программа прекурса:

10.00-10.15

Вступительное слово

10:15-11:45

Проблемная лекция
«Кислотно-основное состояние крови и углубленная оценка кислородного статуса новорожденных детей. Клиническая интерпретация результатов экспресс-диагностики метаболических нарушений при интенсивной терапии врожденных и перинатальных заболеваний»

ознакомит слушателей с особенностями кислотно-основного состояния и кислородного статуса у новорожденных детей с перинатальной патологией, а также с клинической интерпретацией полученных результатов.
Лектор: Дегтярев Дмитрий Николаевич – заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н., профессор, Москва

11:45-12:45

Лекция
«Гипербилирубинемия, не связанная с ГБН. Профилактика ядерной желтухи»

ставит целью ознакомить участников с основными причинами гипербилирубинемии новорожденных, не связанной с ГБН, методами диагностики и лечения, а также с современными подходами к профилактике ядерной желтухи.
Лектор: Дегтярева Анна Владимировна- заведующий по клинической работе отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н. Москва

12:45-12:50

Дискуссия

12:50-13:00

Кофе-брейк

13:00-14:00

Проблемная лекция «Современные возможности лабораторной и молекулярно-генетической диагностики врожденных метаболических нарушений»
ознакомит слушателей с современными методами диагностики врожденных метаболических нарушений и интерпретацией полученных результатов.
Преподаватель: Захарова Екатерина Юрьевна – заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», д.м.н., Москва

14:00-14:50

Лекция
«Неонатальная гипераммониемия. Транзиторное состояние или маркер наследственных болезней обмена веществ?»

слушателей с основными причинами гипераммониемии у новорожденных детей, современными методами диагностики и лечения.
Преподаватель: Дегтярева Анна Владимировна- заведующий по клинической работе отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н. Москва

14:50-15:00

Дискуссия

15:30-17:00

Лекция
«Врожденные метаболические нарушения с поражением печени у новорожденных и детей первых месяцев жизни. От диагностики к лечению»

ставит целью ознакомить участников с современными возможностями диагностики и лечения врожденных заболеваний печени у новорожденных и детей первых месяцев жизни.
Лектор: Дегтярева Анна Владимировна- заведующий по клинической работе отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н. Москва

17:00-18:00

Лекция
«Возможности ранней УЗИ диагностики заболеваний печени у новорожденных и детей первых месяцев жизни. Интерпретация полученных результатов»

ставит целью показать возможности УЗ диагностики при заболеваниях печени у новорожденных и детей первых месяцев жизни.
Лектор: Филиппова Елена Александровна – заведующая отделением ультразвуковой диагностики в неонатологии и педиатрии отдела визуальной диагностики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н., Москва

18:00-18:30

Дискуссия

 

Зарегистрироваться на прекурс через личный кабинет

Обращаем Ваше внимание!
Регистрация считается законченной только в случае заполнения регистрационной формы и оплаты регистрационного взноса.
Данная схема введена для планирования объема зала и количества материалов.

В случае неприбытия участника на мероприятие без уведомления за 7 рабочих дней до начала регистрационный взнос не возвращается.