МЕДИ Экспо — Прекурс "Периоперационное обезболивание при кесаревом сечении. Практическое занятие в отделении анестезиологии и реанимации: TAP-блок в акушерстве"
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии. XI Всероссийский образовательный конгресс

Прекурс «Периоперационное обезболивание при кесаревом сечении»

Практическое занятие в отделении анестезиологии и реанимации: TAP-блок в акушерстве.

20 ноября 201810:00-13:00 - утреняя секция
14:00 - 17:00 - вечерняя секция

Москва, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (ул. Академика Опарина, д.4)

Обращаем Ваше внимание, что продолжительность прекурса - 3 часа.

При регистрации Вы можете выбрать удобное для Вас время.

Зал Теоретическая часть – зал Телемедицина
Практическое занятие – отделение анестезиологии и реанимации

Стоимость: 3 000 рублей

Руководитель: Филиппович Г.В.

Особенностью тренинга является теоретическое и последующее практическое занятие в отделении анестезиологии и реанимации по выполнению блокады поперечного пространства мышц живота (ТАР-блокада) в послеоперационном периоде после кесарева сечения. В программе демонстрация и индивидуальная отработка техники данной манипуляции.

Практическое занятие в отделении анестезиологии и реанимации: TAP-блок в акушерстве - интерактивное практическое занятие включает в себя теоретические и практические основы методологии периоперационного обезболивания при операции кесарева сечения. Будут рассмотрены и смоделированы различные варианты и методики анальгезии при экстренном и плановом кесаревом сечении. В форме дискуссии за против будут обсуждены плюсы и минусы регионарной и общей анестезии при различных клинических ситуациях, сравнены преимущества и недостатки спинальной и спинально-эпидуральной анестезии, особенности выполнения и выбора анестезии при переходе из родов на кесарево сечение при наличии эпидурального катетера. Особенностью тренинга является теоретическое и последующее практическое занятие в отделении анестезиологии и реанимации по выполнению блокады поперечного пространства мышц живота (ТАР-блокада) в послеоперационном периоде после кесарева сечения. В программе демонстрация и индивидуальная отработка техники данной манипуляции.

Тренеры:

  • Филиппович Геннадий Викторович
  • Белов Александр Викторович
  • Герасимов Юрий Анатольевич
  • Качлишвили Нино Валикоевна
  • Хамо А.А.
  • Хапчаев И.Ю.
  • Трошин Павел Владимирович

Программа

10:00-

10:10

Знакомство с программой.

10:10-

11:00

Интерактивная лекция «TAP-блока в практике анестезиолога-реаниматолога» знакомит слушателей с особенностями техники, показаниями и противопоказаниями к проведению данного вида обезболивания женщин после операции кесарева сечения.

Лектор - Филиппович Геннадий Викторович врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии-реаниматологии ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации.

11:00-

11:10

Дискуссия

11:10-

12:00

Практическое симуляционно-тренинговое занятие "ТАП-блокада в акушерстве" планируется отработка практических навыков выполнения ТАП-блокаls на симуляционном оборудовании центра.

Куратор Хапчаев Ильяс Юсупович врач анестезиолог-реаниматолог, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации.

12:00-

12:15

Дискуссия, дебрифинг.

12:15-

12:40

Практическое занятие "ТАП-блокада после операции кесарева сечения" подразумевает демонстрацию данной манипуляции у пациенток в раннем послеродовом периоде в отделении анестезиологии-реанимации с подробной наглядной демонстрацией техники.

Куратор Филиппович Геннадий Викторович врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии-реаниматологии ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова” Министерства здравоохранения Российской Федерации.

12:40-

13:00

Дискуссия, дебрифинг, проверка практических навыков.