МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    Ефим ШИФМАН: «Научный уровень материалов форума «Мать и дитя» соответствует международным стандартам»

    До начала работы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя» осталось чуть более месяца. В конце сентября в Москве соберутся специалисты медицинских учреждений России, СНГ и дальнего зарубежья. О форуме, его значении для медицинской науки и практики мы беседуем с председателем Оргкомитета форума «Мать и дитя», профессором Ефимом Шифманом, заместителем директора по лечебной работе ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова».

    ДЛЯ СПРАВКИ:
    Ефим Муневич Шифман – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Карелия. Член президиума «Всероссийского общества регионарной анестезии и лечения острой боли», член «Европейского общества регионарной анестезии и лечения боли» и «Европейского общества акушерских анестезиологов».
    Под руководством Е.М.Шифмана в свое время была разработана технология транскраниальной допплерографии. Этот метод позволяет предсказывать жизненно опасное осложнение беременности и родов, предотвращая фатальные последствия. В 2003-2004 годах он был впервые использован при лечении будущих матерей, беременность которых осложнилась преэклампсией.
    Ефим Муневич Шифман – автор 335 научных публикаций, 9 монографий и руководств для врачей. Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК МР РУДН. Награжден грамотой Правительства Российской Федерации за подписью Дмитрия Медведева. 

    - Ефим Муневич, Вы являетесь председателем Оргкомитета XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Как Вы считаете, в чем основная ценность форума для медицинской науки и практики России?
    - Форум «Мать и дитя», проводится под эгидой Федерального Центра, и по праву считается главным событием в жизни профессионального сообщества  акушеров-гинекологов России. Основные цели форума:  отражение наиболее значимых достижений фундаментальной науки, возможность эффективного использования этих достижений в решении задач, стоящих перед практическим здравоохранением,  практическими врачами. А также лекарственная терапия и менеджмент беременных с позиций доказательной медицины, проблемы регионализации региональной помощи, направленные разумное распределение ресурсов и повышение качества помощи мамам и малышам. Традиционно широко отражаются вопросы организации акушерской и перинатальной помощи. Наш форум является площадкой, на которой ведущие специалисты медицинских учреждений федерального и регионального уровня обмениваются опытом, совместно обсуждают злободневные вопросы и определяют конструктивные пути их решения. Так, в 2010 году на форуме широко обсуждался проект протокола по преждевременным родам, ценные замечания были внесены коллегами из регионов. В настоящее время этот протокол, отвечающий последним требованиям мировой практики, опубликован в печати и доступен на интернет-портале нашего Центра.

    - Какие проблемы акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья сегодня являются самыми актуальными в России, на ваш взгляд?
    - Благодаря стремительному развитию молекулярной биологии,  исследование вечных проблем акушерства и гинекологии (преэклампсия, преждевременные роды, эндометриоз)  получило мощный импульс в плане выявления эпигенетических и других факторов, ведущих к развитию патологического процесса. Вместе с тем понятно, что менее затратными являются мероприятия по первичной профилактике, и поэтому разработка различных программ по оздоровлению населения, особенно среди подростков приобретает государственное значение.

    - В России переподготовку специалисты обычно проходят раз в пять лет. Но технологии и методы меняются гораздо быстрее: совершаются новые открытия, разрабатываются новые методики. Доктора, по своему месту жительства удаленные от Москвы, часто сетуют на то, что все новое «оседает» в столице и не доходит до них. Насколько участие в научных конгрессах, таких как форум «Мать и дитя», помогает «держать руку на пульсе» врачам из регионов?
    - Распространение передовых знаний, формирование единого технологического и методологического пространства в стране по базовым проблемам акушерства и гинекологии, вовлечение специалистов регионов в перманентный процесс преемственности передачи знаний и профессионального роста  – вот основные задачи форума, и  мы уже видим практические результаты. Год от года увеличивается представительство регионов в работе форума. Растет участие региональных специалистов в научной программе с научными докладами и сообщениями. Причем научно-методологический уровень этих работ, как правило, соответствует самым взыскательным международным требованиям.  Научный поиск находится на острие проблем сегодняшней науки и это является свидетельством высокого уровня научно-методологической и организационной работы, которая обеспечивает преемственность и координацию научных исследований. И наш форум вносит весомый вклад в эту работу. Кроме того с целью распространения последних научных данных и обмена опытом ежегодно проводятся региональные форумы «Мать и дитя».

    - На форуме «Мать и дитя»-2011  заявлена обширная научная программа: лекции, семинары, симпозиумы, мастер-классы. Из каких стран, каких регионов России организаторы ждут гостей и коллег с выступлениями?
    - Наш форум вызывает растущий интерес не только среди отечественных специалистов, но и у зарубежных коллег. Среди иностранных докладчиков - имена крупнейших исследователей и ученых, участие которых на самых престижных мировых форумах является центральным событием. Мы ожидаем активное участие и региональных представителей из России: Екатеринбурга, Тюмени и т.д, которые традиционно являются сопредседателями круглых столов по  различным актуальным тематикам форума.

    - Какое из направлений форума Вам лично ближе всего?
    - Как анестезиологу-реаниматологу и администратору – проблемы материнской и перинатальной смертности,  критических состояний в акушерстве и обезболивания родов. 

    Напоминаем: зарегистрироваться на форум «Мать и дитя» вы можете на сайте www.mediexpo.ru

    Твиттер | Facebook