МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

    V региональный научный форум «Мать и Дитя». Официальный отчет

    28-30 июня 2011 года ведущие специалисты в области акушерства, гинекологии и неонатологии собрались в Геленджике на V региональный научный форум «Мать и дитя».

    В течение трех дней проходили пленарные заседания, семинары, мастер-классы и совещания. Как и было заявлено, научный форум «Мать и дитя» дал специалистам уникальную возможность обменяться накопленным опытом, обсудить насущные проблемы, найти дополнительные инструменты по совершенствованию службы родовспоможения с учетом многоуровневой системы оказания медицинской помощи беременным и новорожденным, по внедрению инновационных технологий в акушерстве и гинекологии, телемедицины и системы контроля качества оказания медицинской помощи.

    Г. Т. Сухих, Президент форума:
    - Прошедший год был ознаменован началом процесса модернизации российского здравоохранения, была продолжена работа по реализации национального проекта «Здоровье», программы «Родовой сертификат» и других мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране. Отмечены положительные тенденции повышения рождаемости, снижения материнской и младенческой смертности. Нам вместе предстоит реализовывать задачи, главная из которых – сохранение и укрепление здоровья женщин репродуктивного возраста. Это во многом определяет будущее нашей страны.

    Г. Д. Золина, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края:
    - Предстоящая модернизация здравоохранения ставит новые задачи, решение которых невозможно без широкого обсуждения медицинского сообщества. Такое представительное мероприятие как форум «Мать и дитя» открывает перед профессионалами уникальную возможность обменяться накопленным опытом, обсудить насущные проблемы, наладить партнерские связи, увидеть в действии самое современное оборудование.

    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА
    Сразу два важнейших пленарных заседания состоялись в первый день форума: пленум Правления РОАГ на тему «Антенатальная охрана плода» и пленарное заседание с участием иностранных экспертов «Преждевременные роды». На пленуме с докладами выступили академики РАМН: Г.Т. Сухих («Перспективы развития перинатальной медицины»), В. Н. Серов («Спорные вопросы антенатальной профилактики»), Л. В. Адамян («Беременность и реконструктивно-пластические операции на органах малого таза»), Э. К. Айламазян («Пренатальная диагностика – наиболее эффективный способ профилактики наследственных и врожденных болезней») и другие.
    Пленарное заседание «Преждевременные роды» открылось выступлением профессора З. С. Ходжаевой, тему продолжили иностранные участники форума Джан Карло Ди Ренцо (Италия), Адольф Шиндлер (Германия), Асим Курьяк (Хорватия). После выступлений состоялась дискуссия.
    Параллельно с пленарными заседаниями шла работа на междисциплинарных семинарах и секционных заседаниях. Обсуждались и прорабатывались актуальные темы и вопросы: «Томографические методы визуализации в акушерстве, гинекологии и неонатологии», «ВМП в решении проблемы улучшения антенатальной охраны плода», «Папилломавирусная инфекция: новые подходы в гинекологии, дерматовенерологии, урологии  и проктологии».
    В первый день работы форума открылась специализированная выставка, в которой приняли участие ведущие производители и дилеры медицинской техники и фармацевтических препаратов. Вниманию участников форума представили  современное оборудование, лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, и многое другое.

    ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА
    В общей сложности двадцать заседаний, секций, семинаров, круглых столов, лекций – все это второй день работы V научного форума «Мать и дитя» в Геленджике.
    Большой интерес вызвала панельная дискуссия «Акушерские кровотечения» с участием академика РАМН А.Н.Стрижакова, профессоров Е. М. Шифмана, Т. А. Федоровой, В. Б. Цхай и д.м.н. А. В. Пырегова. Следом за дискуссией состоялось пленарное заседание «Критические состояния в акушерстве». Специалисты обсудили случаи инсультов и заболеваний печени, пороки сердца и сердечно-сосудистые катастрофы у беременных, проблемы ведения беременных с эпилепсией, роль сонного апноэ в развитии преэклампсии. Пленарное заседание «Современные принципы анестезии в акушерстве и гинекологии» прошло под председательством д.м.н. И. Б. Заболотских и С. В. Сокологорского. Выступили докладчики из Москвы, Краснодара, Архангельска, Петрозаводска.
    Тематика семинаров и круглых столов во второй день работы форума была самой разнообразной: «Репродуктивное здоровье женщин с поведением высокого риска» (семинар проводился совместно с ЮНФПА – Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения), «Заместительная трансфузионная терапия», «Бесплодие и вспомогательные репродуктивные технологии», «Современные подходы к снижению репродуктивных потерь».

    ТРЕТИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА
    Третий день работы открыло пленарное заседание «Миома матки и проблемы репродукции». В этот день специалисты принимали участие в трех круглых столах: «Подготовка шейки матки и родовозбуждение в современном акушерстве», «Врач и пациент: этические аспекты взаимоотношений» и круглый стол по вопросам обучения первичной реанимации новорожденных. Состоялись два секционных заседания, семинар на тему «Актуальные вопросы гинекологии в аспекте доказательной медицины» и также -  презентация руководства по доказательной медицине и презентация клинических протоколов.
    В течение всех трех дней на форуме «Мать и дитя» работала школа неонатологов. Рассматривались современные принципы коррекции гемодинамических нарушений у новорожденных, нутритивная поддержка в периоде новорожденности, терапия критических состояний у новорожденных.
    Клинические лекции прочитали профессора В. А. Бурлев (Москва), А. В. Михайлов (Санкт-Петербург), В. Н. Прилепская (Москва), Е. А. Ушкалова (Москва). Мастер-класс по кольпоскопии прошел под руководством модераторов М. Н. Коставы и Е. А. Коган.

    ПРЕЗИДЕНТ V РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА «МАТЬ И ДИТЯ»:
    Г. Т. Сухих, академик РАМН, директор ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

    СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ОРГКОМИТЕТА V РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА «МАТЬ И ДИТЯ»:
    В. Н. Серов, президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН.
    Е. М. Шифман, заместитель директора ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор.
    Г. А. Пенжоян, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор.

    СТАТИСТИКА ФОРУМА:
    Делегатов – 863.
    Стран – 13.
    Субъектов РФ – 63.
    Городов – 137.
    Продолжительность: три дня (около 50 рабочих часов).
    Пленарные заседания – 4 (продолжительность 9,5 часа).
    Секционные заседания – 8 (продолжительность более 16 часов).
    Школа неонатологов – продолжительность около 5 часов.
    Семинары – 5 (продолжительность 5,5 часа).
    Междисциплинарный семинар – продолжительность более 1,5 часа.
    Интерактивный семинар – продолжительность 1,5 часа.
    Круглые столы – 7 (продолжительность 10 часов).
    Клинические лекции – 4 (продолжительность около 2 часов).
    Всего выступлений – 170.
    Опубликовано тезисов научных работ –349.

    СТАТИСТИКА ВЫСТАВКИ:
    Компаний-участников – 57.
    Российские компании – 56%.
    Зарубежные компании – 44%.

    ОРГАНИЗАТОРЫ V РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА «МАТЬ И ДИТЯ»:

    • ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.
    • Российское общество акушеров-гинекологов.
    • Управление здравоохранения Краснодарского края.
    • ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздаравсоцразвития РФ.

    ПАРТНЕРЫ ФОРУМА:

    Генеральный спонсор:
    MSD
    Главные спонсоры:
    Bayer, Sanofi Aventis, Nycomed.
    Спонсор:
    Besins Healthcare
    Спонсорпортфеля:
    Гедеон Рихтер
    Спонсор материалов форума:
    Берлин Хеми Менарини
    Спонсор почтовой рассылки:
    ЦСМ «Медикор»

    Конгресс-оператор форума:
    ЗАО «МЕДИ Экспо»

    Фоторепортаж с V регионального научного форума «Мать и дитя» в Геленджике.

    Twitter | Facebook