МЕДИ Экспо — Приветствие Министра здравоохранения Голиковой Т.А.
Медицинская диагностика. Научно-практический форум

Участникам Научно-образовательного форума
«Медицинская диагностика»

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с открытием Форума.

Развитие и укрепление системы отечественного здравоохранения сегодня является одним из основных направлений государственной политики. И оно невозможно без развития современной диагностической службы. В рамках различных программ национального приоритетного проекта "Здоровье" диагностическому направлению уделяется особое внимание.

В Национальной онкологической программе, которая стартовала с 2009 года, большое внимание уделено ранней диагностике онкологических заболеваний. Кроме того, в 2009 году продолжится проведение дополнительной диспансеризации работающего населения с целью раннего выявления людей из групп высокого риска, в ходе которой широко применяются современные рентгенологические, лабораторные и другие виды исследований.

Только за счет раннего выявления заболеваний, основанного на проведении своевременных и качественных диагностических исследованиях, можно зачастую предотвратить развитие различных серьезных патологий. Это в свою очередь сказывается и на объеме лечения и на продолжительности жизни.

Уверена, что Форум и проходящая в его рамках выставка "МЕДиагностика 2009" позволят специалистам обменяться мнениями, опытом и идеями в сфере практической медицины.

Желаю всем участникам Научно-образовательного форума "Медицинская диагностика" здоровья, благополучия и успешной работы.

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.А. Голикова