МЕДИ Экспо — Приветствие от орг. комитета Конгресса «Технологии функциональной диагностики»
Медицинская диагностика. II научно-образовательный форум с международным участием

 

Уважаемые коллеги!

Форум «Медицинская диагностика-2010» объединил специалистов различных диагностических направлений современной медицинской науки и практики. В их ряду - функциональная диагностика, которая является самостоятельной специальностью и службой отечественного здравоохранения.

Функциональная диагностика занимает важное место на всех этапах лечебно-диагностического процесса – от скрининга на уровне первичного звена лечебно-профилактических учреждений, до высокотехнологичных видов медицинской помощи в специализированных центрах, и представляет собой значимую составную часть доказательной медицины.

Современная функциональная диагностика – это быстро развивающаяся область науки на основе современных компьютерных технологий, в которой органично сочетаются как традиционные, так и новейшие методы исследования сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма.

Важной тенденцией современного этапа развития медицины является расширение круга задач различных методов функциональной диагностики и разработка новых методов исследования на базе привлечения последних достижений электрофизиологии, биофизики, информатики, математического моделирования, компьютерных технологий. Непрерывно накапливаются опыт и расширяются знания физиологических и патофизиологических состояний и их оценка с использованием принципиально новых подходов. В последнее время активно развиваются телемедицинские технологии в области функциональной диагностики на базе современных средств связи.

Для успешного решения задач по своевременному эффективному выявлению и лечению заболеваний, клиническая практика требует от врача функциональной диагностики не только специального клинического мышления, но и соответствующих знаний в области физиологии и физики, электроники и математики, компьютерной техники. В этой связи значительно возрастают требования к уровню базовой подготовки и непрерывного повышения квалификации специалистов функциональной диагностики, необходимости обмена опытом по внедрению и использованию современной аппаратуры.

Отечественные и зарубежные производители предлагают сегодня широкий спектр программно-диагностических приборов и наша задача - целенаправленно внедрять новую диагностическую технику и новые медицинские технологии в практическое здравоохранение, совместно формулировать требования к разработке новой медицинской аппаратуры.

На нашем Конгрессе будут представлены лекции ведущих специалистов в области функциональной диагностики, доклады на актуальные темы, демонстрация современной аппаратуры, планируется проведение мастер-классов и разбор сложных диагностических случаев, обсуждение вопросов последипломной подготовки специалистов функциональной диагностики.

Мы ждем Вас на Конгрессе и будем рады приветствовать на своих секциях врачей различных клинических специальностей!

Орг.комитет Конгресса
«Технологии функциональной диагностики»