МЕДИ Экспо — Приветственное слово от Президента конгресса "Медицинская диагностика", профессора Т.Н. Трофимовой
Медицинская диагностика. II научно-образовательный форум с международным участием

Т.Н. ТрофимоваДорогие друзья!

25-27 мая 2010 года в Москве состоится IV Всероссийский Национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов – самый масштабный и значимый форум, посвященный визуализационным технологиям. Как и ранее, работа будет напряженной — симпозиумы, секционные заседания, школы, круглые столы.

III Национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов определилв качестве основных тем нейровизуализацию и перинатологию. Такой выбор не случаен. Рентгенология внесла свой колоссальный вклад в развитие клинической медицины. Но, отдавая дань титаническому труду классических нейрорентгенологов, следует признать, что достижения были достаточно скромными – все представления опирались лишь на косвенные признаки. Поэтому прорывом, обеспечившем бурное развитие нейродисциплин, явилось создание рентгеновского компьютерного томографа. С этого, собственно, и началась лучевая диагностика. А затем в мир научных исследований ворвались МРТ и нейросонография, позже – ПЭТ. И каждая их этих визуализационных технологий привносила свое в понимание изменений структуры и функции центральной нервной системы, расширяя наши возможности. Еще более скромными достижениями могла похвастаться рентгенология в разделе акушерства и гинекологии. Настоящая история лучевой диагностики в этом разделе связана с появлением УЗИ, которое сегодня сопровождает все этапы зарождения и формирования плода, начиная от оценки состояния яичников и наведения при заборе фолликул и заканчивая мониторированием внутриутробного развития. Последние годы показали исключительные возможности МРТ в перинатологии. Сегодня не вызывает сомнений, что именно эта технология является наиболее эффективным методом оценки состояния головного мозга плода. Требуют серьезного обсуждения вопросы лучевой диагностики в неонатологии.

Несомненно, тематика Конгресса не ограничивается лишь указанными разделами клинической медицины. Как и ранее, пристальное внимание будет уделено возможностям и достижениям лучевой диагностики при заболеваниях других органов и систем, в том числе социально-значимых. Понимание важности инфекционной патологии, в том числе гепатитов и ВИЧ-инфекции, побудило сделать одним из приоритетных направлений работы Конгресса лучевую диагностику в ВИЧ-медицине. Радионуклидная диагностика, интервенционная радиология, лучевая терапия, информационные технологии, профессиональные образовательные программы – вот далеко неполный перечень актуальных направлений.

Проведение ежегодного форума лучевых диагностов уже стало доброй традицией, и мы ожидаем от него многого. Это и подведение итогов, и возможность заглянуть в будущее, и поделиться опытом и, наконец, встретиться с добрыми друзьями.

До встречи на Конгрессе!

Президент IV Национального
Конгресса лучевых диагностов и терапевтов,
профессор
Т.Н. Трофимова

От 01.11.2009 года