МЕДИ Экспо — Министр здравоохранения Т.А. Голикова
МАТЬ И ДИТЯ 2009. X Юбилейный Всероссийский Научный форум

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с открытием X Всероссийского научного форума «Мать и дитя» и XI Международной специализированной выставки «Охрана здоровья матери и ребенка-2009».

Сегодня, в условиях сложных демографических процессов, социально-экономических преобразований, реформирования здравоохранения в стране, охрана здоровья женщин и детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Наметившиеся в последние годы положительные тенденции увеличения рождаемости, снижение материнской и младенческой смертности свидетельствуют об эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Медицинская помощь матерям и новорожденным должна стать доступной и качественной. Важным направлением является развитие высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии. И в этом смысле  Всероссийский научный форум  «Мать и дитя» и Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка» являются наиболее востребованной площадкой для интеграции современных технологий, знаний и опыта в службу охраны материнства и детства страны.

Новейшие достижения науки и практики, представленные вниманию участников, несомненно, внесут большой вклад в дело государственной важности – улучшение оказания медицинской помощи матерям и детям.

Желаю всем участникам плодотворной работы, доброго здоровья и новых творческих успехов!

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.А. Голикова