МЕДИ Экспо — Обращение академика Тернового С.К.
IX Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2015»

Обращение академика Тернового С.К.

Терновой С.К.Дорогие коллеги!

Как вы знаете, Форум «Медицинская диагностика-2014» прошел с большим успехом! В работе Форума приняли участие 3991 специалист из 27 стран, Российские делегаты представляли 276 городов из 79 субъектов РФ, иностранных участников было более 100 человек. Традиционно во время Форума были проведены 3-й Московский международный учебный курс под эгидой ISUOG и РАСУДМ, VII Научно-практическая конференция интервенционных онкорадиологов, VI Всероссийская конференция «Функциональная диагностика», IV Симпозиум «Менеджмент в медицинской диагностике», VIII Национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» и другие знаковые мероприятия.

Следующий научно-образовательный Форум с международным участием «МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА-2015» состоится с 26 по 28 мая 2015 года. На первом, после проведения форума «Меддиагностика-2014», заседании организационного комитета, кроме обсуждения повестки дня предстоящего Форума, было принято решение об изменении времени проведения нашего мероприятия. Дни его работы смещены со среды-пятницы, на вторник-четверг. Это сделано по многочисленным просьбам участников нашего ежегодного Форума.

Основной темой IX Национального конгресса лучевых диагностов в 2015 году будут вопросы женского и мужского здоровья. Это направление предложила избранный Президент конгресса «Радиология-2015», профессор Надежда Ивановна Рожкова. Конечно, и все остальные важные темы лучевой диагностики будут подробно освещены в научных заседаниях.

Как и прежде, в рамках Форума будут проводиться заседания рентгенологов, специалистов по УЗ и функциональной диагностике, радиологов, интервенционных онкологов и клиницистов, состоятся заседания обществ и ассоциаций, сателлитные симпозиумы фирм-производителей, школы по различным клиническим направлениям и циклы повышения квалификации.

Мы планируем широко обсудить вопросы структуры нашей специальности и современную систему преподавания, которая складывается после принятия «Закона об образовании». На пленуме МОМР, среди прочего, пройдет обсуждение вопросов лучевой диагностики в условиях частно-государственного партнерства. По предложению Президента конгресса «Радиология-2015», профессора Рожковой Н.И., будет проведено заседание, посвященное состоянию и перспективам производства отечественной медицинской техники.

В процессе подготовки Форума-2015 внедряются новые технологии регистрации его участников, приёма и рецензирования тезисов. Приятая нами идеология проведения Форумов, на которых объединяются лучевые диагносты различных направлений, как мне представляется, полностью себя оправдала!

Участники заседания выражают благодарность всем компаниям, производителям медицинского оборудования, спонсорам и организаторам сателлитных симпозиумов. Именно благодаря участию компаний в работе Форума и Конгресса удается проводить такое количество интересных заседаний и приглашать ведущих иностранных лекторов. Надеемся, что и в следующий раз сотрудничество между специалистами и компаниями, производителями оборудования будут активно продолжены.

Мы и в дальнейшем будем расширять рамки и тематику Форума, привлекать ведущих отечественных и зарубежных специалистов для чтения лекций и научных докладов, улучшать качество работы нашего сайта и оргкомитета. И в этом мы рассчитываем на Вашу помощь и сотрудничество.

Ждём вас, уважаемые коллеги, на Форуме «Медицинская диагностика-2015»!