МЕДИ Экспо — Новости медицинских выставок и форумов, медицинских конгрессов и семинаров, проводимых компанией МЕДИ Экспо

Новости

Конференция «Наука и практика лабораторных исследований»: секция «Традиционные тесты и тенденции развития клинической биохимии сердечно-сосудистых заболеваний»

В программу XXV Юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и практика лабораторных исследований» включена секция «Традиционные тесты и тенденции развития клинической биохимии сердечно-сосудистых заболеваний».

В фокусе внимания этой секции находятся вопросы выполнения, интерпретации и сопоставления используемых и перспективных методов. Увеличение продолжительности жизни россиян в значительной мере зависит от своевременной диагностики и прогноза острых осложнений ССЗ. Работа секции будет способствовать внедрению критически необходимых лабораторно-диагностических технологий в учреждения от первичного звена до ведущих национальных центров системы здравоохранения.

Использование современных методов диагностики, в особенности в группах высокого риска - у страдающих избыточным весом, артериальной гипертензией, ишемическими состояниями, сахарным диабетом и другими заболеваниями,- вносит большой вклад в увеличение продолжительности и качества жизни. Улучшение лабораторной диагностики в значительной мере связано с необходимым и достаточным арсеналом лабораторных тестов, а также с умением правильно интерпретировать получаемые результаты. Примеры использования традиционных и перспективных лабораторных тестов с оценками значений референтных интервалов, целевых уровней и пороговых показателей «отсечения» будут рассмотрены в ходе заседания секции.

Соруководители секции

Жлоба Александр Анатольевич
(Aleksandr A. Zhloba)

врач клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук, профессор, рук. отдела биохимии научно-образовательного института биомедицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; 197022, Санкт-Петербург, Россия; zhlobaaa@1spbgmu.ru.

Субботина Татьяна Федоровна
(Tatiana F. Subbotina)

врач клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук, профессор, зав. лабораторией биохимического мониторинга отдела биохимии научно-образовательного института биомедицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; Санкт-Петербург, Россия; subbotina2002@mail.ru.