МЕДИ Экспо — Приветствие от оргкомитета 10-го Юбилейного регионального научного форума «Мать и дитя» Геленджик 2017
Мать и Дитя 2017. X Юбилейный региональный научно-образовательный форум

Приветствие участникам форума

Уважаемые коллеги!

Мы находимся в процессе подготовки X Юбилейного регионального научно-образовательного форума «Мать и Дитя», проводимого, как правило, совместно с Пленумом Правления Российского общества акушеров-гинекологов.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала, как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья, образования и культуры» (01.12.2016 г.).

В стране продолжается естественный прирост населения, суммарный коэффициент рождаемости составил – 1,7, что значительно выше, чем в большинстве европейских стран, возрос объем высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению. Строительство новых 32 перинатальных центров позволит завершить формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи в сфере охраны материнства и младенчества и обеспечить дальнейшее улучшение показателей. Как достижение следует рассматривать снижение показателей младенческой и материнской смертности (в 2015 г. – 10,1 на 100000 родившихся живыми). По итогам 10 месяцев 2016 года младенческая смертность в России составила 5,9 на 1000 родившихся.

Тематика предстоящего юбилейного регионального научно-образовательного форума «Мать и Дитя» и Пленума Правления РОАГ посвящена проблеме экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии. Среди причин материнской смертности в 2015 году экстрагенитальные заболевания заняли ведущее место – 22,6%. Следует обратить внимание на первичное звено, работу женских консультаций. Нам необходимо разработать мероприятия, с учетом междисциплинарного подхода по улучшению качества подготовки терапевтов и специалистов других профилей, работающих в учреждениях родовспоможения. Мы будем признательны за Ваши предложения по формированию научной программы форума и Пленума.

Надеемся на активное участие в данном мероприятии организаторов здравоохранения, представителей научных и профессиональных медицинских сообществ.

Ждем Ваших предложений.

Сухих Г.Т.

Руководитель форума,
академик РАН
Г.Т. Сухих

Сухих Г.Т.

 

Серов В.Н.

Президент РОАГ,
академик РАН
В.Н. Серов

Сухих Г.Т.