МЕДИ Экспо — Приветственное слово
Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии. XI Всероссийский образовательный конгресс

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
профессора А.В. ПЫРЕГОВА

 Дорогие друзья и коллеги!

 Приветствую Вас на XI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

 В число организаторов мероприятия по старой доброй традиции входят: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Ассоциация анестезиологов-реаниматологов и Российское общество неонатологов.
Главная задача Конгресса — не оставить вас равнодушными, заинтересовать новыми научными достижениями и технологиями, которые будут определять прогресс медицинской науки в самом ближайшем будущем.  Участие в конгрессе – это уже большой успех, ведь именно здесь собираются те, кто будет определять развитие практической медицины и науки в области анестезиологии-реаниматологии в акушерстве и неонатологии в нашей стране.

 В прошлом году юбилейный конгресс смог собрать более 2000 участников со всей страны. В этом году мы планируем увеличить это число. Для этого имеются все основания: неизменно в число руководителей конгресса входят академик Г.Т. Сухих, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения профессор Е.Н. Байбарина, профессор Д.Н. Дегтярев и Ваш покорный слуга.

 Уже четвертый год конгресс будет проходить в стенах гостиничного комплекса Рэдиссон-Славянская. Удобное местоположение и близость к историческому центру города являются неоспоримым преимуществом.  Просторный холл и большое количество залов и аудиторий позволяют активно вести работу во многих направлениях, составлять индивидуальную систему посещения, выбирать самое интересное.

 Приятно видеть, как из года в год в конгрессе принимают участие сотрудники научных кафедр, главные специалисты, врачи различных специальностей, медицинские сестры, сотрудники лабораторий из всех уголков нашей огромной страны. По традиции мы постарались усилить программу выступлениями молодых специалистов, чтобы получился живой обмен опытом и знаниями. Я уверен, что именно взгляд с различных сторон, порой на тривиальные вещи, позволяет нам увидеть суть этих вещей и сделать для себя важные открытия. Это очень важно для нас - врачей и ученых, чья профессиональная деятельность лежит в областях неонатологии, педиатрии, анестезиологии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии.
Не сомневаюсь, что Вы сможете познакомиться с самыми последними медицинскими технологиями в интенсивной терапии, анестезиологии-реаниматологии, педиатрии и ультразвуковой диагностики. В программу конгресса будут включены медицинские тренинги и мастер-классы, касающиеся прикладных особенностей нашей специализации. Тематика будет как всегда обширной: проведение сердечно-легочной реанимации, неотложная помощь при жизнеугрожающих состояниях, современные подходы к регионарной анестезии и послеоперационной аналгезии, ультразвуковая диагностика в неотложных ситуациях, трудные дыхательные пути в акушерстве, респираторная поддержка и инвазивная вентиляция легких, экстракорпоральная детоксикация, инфузионная терапия, парентеральное питание и многое другое. Проведение широкоформатных дискуссий по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи и разбору случаев материнской смертности планируется в формате «круглых столов».  И, конечно, обсуждение в «кулуарах» после докладов и лекций даст возможность непосредственного обсуждения животрепещущих вопросов и обмена мнениями.

 Высокую популярность в последние годы приобрели школы медицинских сестер-анестезистов и неонатальных медицинских сестер. Возможность освоить или улучшить свои практические навыки, ознакомиться со свежими протоколами и клиническими рекомендациями не оставляет равнодушным никого. Интересная программа и высокий уровень организации уже сделали хорошую рекламу - количество желающих принять участие неуклонно растет.

 Во время проведения конгресса состоится конкурс молодых ученых, в котором примут участие клинические исследователи и специалисты до 40 лет.  Выступление на конкурсе позволит приобрести отличный опыт и, возможно, сделать верные шаги в направлении новых научных свершений.

 Выставочная экспозиция новых лекарственных средств, современного медицинского оборудования, расходных материалов позволит ознакомиться с последними достижениями медицинской науки и техники.

 Приглашаем врачей и медицинских сестер, работающих в перинатальных центрах, родильных домах, многопрофильных стационарах и амбулаторном звене принять участие в работе конгресса. Организаторами конгресса будут приложены все возможные усилия, чтобы вы смогли получить как можно больше необходимых знаний и навыков.

 До встречи на открытии конгресса 21 ноября 2018 года!

С уважением,
Сопредседатель конгресса, 
д.м.н., профессор А.В. Пырегов