МЕДИ Экспо — Приветственное слово гл. специалиста по лучевой диагностике МЗCР РФ, академика РАМН С.К. Тернового
IV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов

Уважаемые коллеги!

Необходимость объединения профессионалов любой специальности для её гармоничного развития трудно переоценить. Не является в этом отношении исключением и медицинская диагностика. В нашей стране это объединение с 2007 года осуществляется вокруг мероприятия, которое первоначально носило имя Всероссийского Национального Конгресса лучевых диагностов и терапевтов. Сейчас в рамках форума «Медицинская диагностика», кроме специалистов по лучевой диагностике и терапии встречаются функциональные и лабораторные диагносты, работники в сфере телемедицины. Знаменательно то, что большой интерес к мероприятию проявляют врачи различных клинических специальностей, так как разработка оптимального подхода к диагностике заболеваний является общей задачей всех работников медицины. Год от года на форуме становится всё больше и больше делегатов, ширится количество и направление научных докладов, объёмнее становится книга материалов конгресса, растёт интерес фирм-производителей медицинского оборудования к параллельно проходящей на форуме выставке.

Нельзя объять необъятное и поэтому для каждого Конгресса выбираются приоритетные направления, определяющие основные клинические направления. Такими направлениями для IV-го Всероссийского Национального Конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010» станут вопросы лучевой диагностики в неврологии, нейрохирургии и педиатрии. В данном направлении основной интерес будут вызывать последние достижения в области высокопольной МРТ, сонографии, позитронно-эмиссионной томографии. Конечно, не будут оставлены без внимания и другие важнейшие направления лучевой диагностики, и преподавания специальности, которые будут освещены на соответствующих пленарных и секционных заседаниях, школах и сателлитных симпозиумах. Также на ближайшем форуме решено уделить пристальное внимание проблемам диагностики инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоцированных заболеваний. Всестороннее обсуждение данных вопросов должно повысить эффективность использования современной высокотехнологичной медицинской аппаратуры, способствовать ускорению постановки диагноза, что в масштабах страны может позволить снизить такие социально-значимые показатели, как нетрудоспособность, инвалидизация, смертность и соответственно повысить качество жизни граждан и её продолжительность.

Мы активно поддерживаем проведение профессиональных съездов в Федеральных округах РФ. Уже в этом году состоится I съезд лучевых диагностов Южного Федерального Округа в г. Ростов-на-Дону. Таким образом, мы пытаемся улучшить подготовку специалистов на местах. Это особенно важно сейчас, когда Министерство здравоохранения и социального развития закупает для регионов большое количество диагностической аппаратуры.

Традиционно на Конгрессе наградами будут поощряться как заслуженные научные и профессиональные деятели, так и молодые специалисты, совершающие первые шаги на трудном поприще диагностической медицины. Мы надеемся, что и интерес к форуму «Медицинская диагностика» в целом и конгрессу лучевых диагностов в частности, несмотря на непростые времена не только не снизится, но и существенно возрастёт.

Искренне ждём встречи с Вами. Добро пожаловать на Конгресс!

Главный специалист по лучевой диагностике
Минздравсоцразвития РФ,
академик РАМН Терновой С.К.

От 01.11.2009 года