МЕДИ Экспо — Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике. II Всероссийский междисциплинарный образовательный конгресс
Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике. II Всероссийский междисциплинарный образовательный конгресс

Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике

II Всероссийский междисциплинарный образовательный конгресс 

21–24 мая 2013 года
Москва, ул. Академика Опарина, 4, НЦАГиП

Организаторы

  • ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздрава России
  • Российское общество акушеров-гинекологов
  • Конгресс-оператор МЕДИ Ивент

Председатели Конгресса

Сухих Г.Т.
Директор ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России, Заведующий кафедрой ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор
Ходжаева З.С.
Главный научный сотрудник I акушерского отделения патологии беременности ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Руководитель научных программ, д.м.н., профессор
Кан Н.Е.
Руководитель II акушерского отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России», д.м.н.
Рунихина Н.К.
Руководитель терапевтического отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России», д.м.н.

Целью предстоящего Конгресса является «трансляция» результатов фундаментальных исследований в повседневную клиническую практику с акцентом на прогнозирование, раннюю диагностику и оптимизацию акушерской тактики.

На конгресс приглашаются врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, терапевты, заведующие отделениями и руководители учреждений родовспоможения, перинатальных центров, организаторы здравоохранения и др.

Участникам конгресса будут предложены лекции, содержащие новую актуальную информацию, круглые столы, клинические разборы, тренинги и школы по следующим темам:

  • Преэклампсия: раннее прогнозирование, диагностика, лечение и профилактика.
  • Современные протоколы ведения беременных с гипертензмивными состояниями. Гипертонический криз. Кардиоренальный континуум.
  • Преждевременные роды и перинатальные аспекты невынашивания беременности: поздние и индуцированные преждевременные роды. Молекулярные детерминанты. Новые подходы к терапии.
  • Вклад тромбофилических состояний в развитие осложнений беременности. Акушерский антифосфолипидный синдром. Наследственные тромботические дефекты гемостаза.  Диагностика. Оценка степени риска тромбоэмболических осложнений. Лечение и профилактика.
  • Ведение беременности у женщин с эндокринной патологией: метаболический синдром, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Современные дефиниции. Международные стандарты и протоколы ведения.
  • Медико-организационные аспекты совершенствования специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи беременным с врожденными пороками развития плода. Роль перинатальных консилиумов.
  • Коллагенозы и беременность: от молекулярно-генетической диагностики к профилактике.
  • Особенности течения беременности после трансплантации органов (почек, печени, сердца).
  • Современные возможности молекулярно-генетической, клинико-иммунологической и микробиологической диагностики инфекций в акушерстве

 

В рамках междисциплинарного практикума «Редкий пациент» планируется разбор клинических случаев:
- беременность и болезнь трансплантированных сосудов, синдром Такаясу, тромбоз механических клапанов сердца, несахарный диабет, гиперпаратиреоз, опухоль головного мозга, МЭН;
- сердечно-сосудистые катастрофы во время беременности (эклампсия, инсульты, инфаркт миокарда).

Будут проведены мастер-классы в формате тематических коллоквиумов "Эстафета поколений" с ведущими профессорами, будет рассмотрена тема: "Классическое и перинатальное акушерство. В поисках консенсуса".

Планируется выступление ведущих иностранных профессоров: G.C. Di Renzo (Италия), Louis Cabera (Испания), V. Berghella (США), С. Redman (Великобритания), A. Kurjak (Хорватия), A. Tranguili (Италия) и др.

У участников Конгресса будет возможность не только почерпнуть новые знания, но и поделиться своими достижениями в сфере охраны материнства и детства и наладить долгосрочное сотрудничество с коллегами в различных областях акушерства и перинатологии. Организаторы Конгресса выражают уверенность в том, что наши совместные усилия будут способствовать повышению уровня медицинской помощи матерям и детям.

В рамках Конгресса состоится специализированная экспозиция ведущих российских и зарубежных производителей: медицинской техники и оборудования, лекарственных препаратов, средств для ухода за новорожденными и средств личной гигиены для беременных, продуктов детского питания для беременных и кормящих матерей.
В дни Конгресса будет организована выставка-продажа специализированной литературы.

Мы уверены, что, конгресс пройдет не только на высоком научно-практическом уровне, но запомнится и особой атмосферой, созданной в Научном Центре Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им. Кулакова В.И., а также интереснейшей культурной программой.