МЕДИ Экспо — Приветственное слово
Функциональная диагностика 2013. V Всероссийская конференция

Приветственное слово

Дорогие коллеги, друзья!

Международный научно-образовательный Форум  «Медицинская диагностика»,  который  уже в пятый раз состоится в г. Москве,  объединяет наиболее активную часть медицинского сообщества – специалистов, владеющих различными современными технологиями, призванными сделать эффективной и доступной своевременную диагностику и  последующий  контроль эффективности проводимого лечения.

В рамках Форума пройдет очередная Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика-2013», на которую мы ждем врачей-исследователей  со всех уголков нашей страны,  чтобы обсудить самые  важные проблемы современной медицинской диагностики и перспективы ее развития.

Функционально-диагностические исследования востребованы на всех этапах оказания медицинской помощи и во всех медицинских учреждениях, где ведется клиническая работа.  Принятый курс на профилактическую направленность отечественного здравоохранения акцентирует внимание на диспансеризацию различных групп населения и представляет собой комплекс мероприятий, в том числе, с применением необходимых функциональных методов обследования. Своевременность и правильность выбора методов лечения, реабилитации, и профилактики, степень достижения запланированного результата, которые в совокупности  характеризуют качество оказания медицинской помощи, напрямую зависят от  проведенных диагностических мероприятий, а это значит, и  от нас  с Вами – специалистов функциональной диагностики.

Функциональная диагностика, возникнув в начале прошлого века в виде электрокардиографического исследования биоэлектрической активности сердца, на протяжении столетия активно развивалась и  к началу 21 века мы имеем мощный арсенал различных методов диагностики, позволяющих оценить не только патологические состояния, но и их предвестники.

Разнообразен современный рынок медицинской техники, который  непрерывно  совершенствуется и предлагает нам новое поколение интеллектуальных  диагностических комплексов и систем с компьютерными программами обработки и предварительного анализа результатов исследования. Однако, какой бы «умной» не была диагностическая аппаратура, ответственность за анализ и интерпретацию результатов диагностического исследования полностью лежит на враче - специалисте функциональной диагностики.

Врачи-диагносты постоянно ставят новые задачи перед разработчиками медицинской техники, в свою очередь  современные технологии зачастую инициируют  развитие новых диагностических направлений  в функциональной диагностике,  как это случилось с ультразвуковыми методами исследований, длительным (суточным)  мониторированием  различных функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, появлением  теледиагностики.  В настоящее время  все методы и методики занимают  определенное  место в лечебно-диагностическом процессе:  одни из них могут проводиться  экстренно, у постели пациента,  другие – в лечебных учреждениях при оказании специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи, третьи - используются пока только в научных исследованиях. Но как показывает исторический опыт развития функциональной диагностики – даже самые смелые проекты со временем становятся достоянием практического здравоохранения.

Сегодня каждая из медицинских клинических специальностей не может существовать изолированно, все мы тесно связаны единой целью. И потому, особенностью современной медицины является   интеграция различных методов диагностики, их  органичное существование в клинике внутренних болезней. Медицинские открытия, как правило, всегда междисциплинарны, а результаты функционально-диагностических исследований являются необходимым  компонентом научного  познания патологических процессов.

Форум «Медицинская диагностика» собирает  врачей всех диагностических специальностей для выработки оптимальных алгоритмов исследования и взаимодействия специалистов на этапах оказания диагностической помощи.

В программу Всероссийской Конференции «Функциональная диагностика-2013» будут включены лекции и мастер-классы по различным направлениям диагностических исследований, представлены доклады по новым перспективным методам и методикам  функциональной диагностики. На выставке, которая состоится в рамках Форума,  Вы сможете познакомиться с современной  диагностической аппаратурой и приобрести медицинскую литературу – справочники, учебники, монографии, аудио- и видео-пособия.

Ждем встречи с Вами на очередной Всероссийской Конференции  «Функциональная диагностика - 2013» в Международном выставочном центре Крокус-Экспо 29-31 мая 2013 года!

Надеемся, что Ваше участие в работе Конференции и Форума окажется полезным и интересным!

Организационный комитет 
Всероссийской Конференции
«Функциональная диагностика -2013».